Résultat Passage de grades ASCC juin 2014
 
16 juin 2014

Résultat passage de grades juin 2014 :
BOUDAOUD Amina : blanche/jaune
LASFER Adel : blanche/jaune
CHAMPION Alexandre : blanche/jaune
GBOGORE Paris : jaune
MARZOUQ Amine : jaune
CHAMPION Virginie : jaune
BICU BUDIA Dylan : orange
TURKI Ahmed : verte
HANEIN Samuel : verte
BORJA Maximus : verte
SOUSSI Raphaël : verte
BERKOVITS Ayelete : orange
NAUD Morgan : jaune
RAMANANTSOA Toky : jaune
AMARI Nawel : jaune/orange
BOUREKEB Sarah : orange
MAKIESE Kimya : jaune/orange
AMARI Ryadh : verte
TRAN Axel : verte/bleue
AYIVI AMONI Maxime : verte
BERKOVITS Corinne : bleue
BODIN Nicolas : bleue
SPRITZER Yankel : bleue
AMARI Sofiane : bleue
ROCHE Merwane : bleue/marron
CLOAREC Axel : marron
Félicitations à ceux qui ont réussi et encouragements aux autres .
Passage de grades : Carole FODOR 1ier dan et Boussad DJOUAHER 2ième dan
 
23 mai 2014

Toutes nos félicitations à :
- Carole FODOR pour son 1ier dan
- Boussad DJOUAHER pour son 2ième dan .
Opération d'Albert SCHELZ
 
16 mai 2014

Opération qu'a subi Albert SCHELZ (triple pontages + valve) s'est "bien" passée. Je suis allé lui rendre visite jeudi 15 mai 2014. Il est sorti des soins intensifs jeudi après-midi et reste hospitalisé . Il devrait rentrer en convalescence chez lui vendredi 23 mai 2014.
Vous pouvez le contacter par fil ou sms pour lui laisser des messages de sympathie.
Souhaitons un prompt rétablissement.
François.
Vacances de Pâques
 
14 avril 2014

Il y aura cours les mardis des vacances avec Hugues en karaté traditionnel et les vendredis avec Sam en karaté défense.
Aucun cours les mercredis.
Tous ces cours sont ouverts à tous les pratiquants de l'ASCC.
Pas de cours pendant les vacances
 
16 fevrier 2014

Pas de cours pendant les vacances scolaires pour 2 semaines.
Nous nous retrouverons le 4 mars ! Nous vous tiendrons informé par mail s'il y a aura des cours d'organisés durant cette quinzaine.
Résultats Championnats Paris Kata
 
16 fevrier 2014

Ce dimanche avait lieu le Championnat de Paris Kata.
En individuel, catégorie Senior Masculin, Mansour Bah et Hugues Berthelot prennent une belle 3ème place.
En équipe, Hugues Berthelot prend la deuxième place, en alliance avec l'EKS.
Résultat des passages de grades décembre 2013
 
30 decembre 2013

Liste des obtentions de ceintures des passages de grades de décembre 2013
salle Chaumont :
- GBOGORE Paris : blanche-jaune
- MARZOUQ Amine : blanche-jaune
- CHAMPION Virginie : blanche-jaune
- LASFER Mehdi : orange
- SOUSSI Raphaël : orange-verte
- SOUSSI Ruben : verte-bleue
salle Bolivar :
- RAMANANTSOA Toky : blanche-jaune
- BICU BUDIA Dylan : blanche-jaune
- MAQUIBIA Jérôme : blanche-jaune
- TURKI Ahmed : orange
- TRAN Axel : orange-verte
salle Bergson
- CLOAREC Axel : bleue

Pensez à faire valider vos grades sur vos passeports.
Félicitations aux reçus et encouragements aux autres.
Bonnes fêtes de fin d'année à tous.
Passage de grades session décembre 2013
 
15 decembre 2013

NOUVEAU -
Les résultats du passage de grades (karaté) ne seront mis sur notre site que vers fin décembre et pas immédiatement comme auparavant.
Ils vous seront communiqués après l'entretien personnel avec visionnage de vos prestations que vous aurez pendant les cours du mardi - mercredi ou vendredi.
Les parents pourront s'ils le souhaitent , assister à cet entretien et nous aurons , à cette occasion , la possibilité de leur transférer les vidéos de leur enfant s'ils apportent une clé USB.

François.
Passage dan (1ier et 4ème dan)
 
09 decembre 2013

Félicitations à :
Mme.Marlène AISSI qui a obtenu son 1ier dan
et M.Samuel HAGIAKIAN pour son 4ième dan.
Sortie ASCC : 7 décembre 2013
 
03 novembre 2013

L'ASCC a le plaisir de vous convier à sa sortie annuelle :
LE SAMEDI 7 décembre 2013 à 19h30
Au restaurant
46 rue de Belleville
75020 PARIS
Tél : 01 43 15 94 30
(Pour les habitués, oui, c’est le même restaurant que les autres années)
Nous vous recommandons d'apporter vos boissons (coca-alcool) car aucune boisson alcoolisée ne sera mise à disposition à cause des mineurs.
GRATUIT POUR LES ADHERENTS
Les enfants doivent obligatoirement être accompagnés par un parent .
Merci de vous inscrire auprès de Géraldine ou des professeurs, de nous régler pour les personnes extérieures avant le 25 novembre 2013
Stage d'information 1ier,2ème,3ème et 4ème dan le 19 octobre 2013
 
12 octobre 2013

Un stage d'information en kimono et à huis clos se déroulera le samedi 19 octobre 2013 au gymnase Elisabeth 7-15 rue Paul Appel - 75014 - de 9h à 11h .
Stage recommandé et réservé aux candidats et futurs candidats aux grades de 1ier,2ième,3ième et 4ième dan.
Naissance
 
07 octobre 2013

Toutes nos félicitations à Marion et Jean-Pascal KOCH les parents de la petite Estelle née le 08 août 2013 à 02h24 ( 2,4kg - 44cm ).
Ouverture section karaté défense
 
30 septembre 2013

Sam ouvre une section karaté défense.
Les cours se dérouleront au gymnase du lycée Bergson les mercredis de 20h à 22h.
Inscriptions aux heures de cours ( mardi-mercredi et vendredi)
Forum 14 septembre 2013
 
15 septembre 2013

Des démonstrations étaient prévues pour ce forum mais ont dû être annulées à cause de la pluie .
Dommage.
Merci à tous ceux qui ont préparé , se sont déplacés et ont aidé .
Rentrée saison 2013-2014
 
03 septembre 2013

La saison 2013-2014 démarre le premier mardi , mercredi et vendredi du mois de septembre .
Géraldine a dû vous informer par mail , que ceux qui ne l'ont pas reçu redonnent leur bon mail à Géraldine .
Bonne rentrée à tous.
Sincères condoléances à Incya
 
03 septembre 2013

Je viens d'apprendre le décès du papa d'Incya.
Je suis de tout coeur avec elle dans sa peine et au nom de tous ses amis du club , je lui ai présenté nos sincères condoléances.
Résultat passage de grades des juin 2013
 
09 juin 2013

Suite aux passages de grades de juin 2013
Ont obtenu :
Makiese Kwely : blanche-jaune
Blaizin Wendy : jaune
Ding Félix : jaune
Makiese Kimya : jaune
Sfihi Syrine : jaune
Turki Ahmed : jaune
Van Evelyne : jaune
Bourekeb Sarah : jaune-orange
Gomes Mascarenhas Thomy : jaune-orange
Lasfer Mehdi : jaune-orange
Marciano Samuel: jaune-orange
Amari Ryadh : orange
Gbogore Mathis : orange
Mannivannan Pavethran : orange
Marciano Eythan : orange
Raymond Antoine : orange
Soussi Raphael : orange
Leroux Gwendal : orange-verte
Reymond Jules : orange-verte
Amari Sofiane : verte
Bodin Nicolas : verte
Cloarec Axel : verte
Raymond Laurent : verte
Soussi Ruben : verte
Spritzer Yankel : verte
Azegouar Soukaina : verte-bleue
Cros Sylvain : verte-bleue
Roche Merwane : bleue
Pivert Boulet Valentin : marron

Félicitations aux lauréats et plus particulièrement à :

1) BODIN Nicolas : major avec 6,72 sur 10 (plus forte moyenne)
2) AMARI RYADH : 6,55
3) AMARI Sofiane : 6,38
4) SPRITZER Yankel : 6,13
5) SOUSSI Ruben : 6,03

Bravo à Melle.SFIHI Syrine qui a obtenu la note de 7,08 en invitée.
Stage gratuit Inter-Club Saisho Enkei Budo (MMA) et ASCC Paris (karaté)
 
23 mai 2013

On remet ça cette année : Jerome LOCHERT et son club le Saisho Enkei Budo nous invitent le dimanche 2 juin 2013 au dojo Espace Martin , rue Pierreuse -91680- Bruyeres le Chatel.
Programme
9h30-12h : karaté
12h-14h30 : repas extérieur (prévoir environ 20€ par personne)
14h30-17h30 : SEB MMA
17h30-18h: pot de l'année

Ce qu’il faut prévoir:
- Short (+legging)
- T-shirt près du corps à manches courtes
- Kimono (pour ceux qui en ont)
- Bouteille d’eau, serviette, lentilles de contact
- Protections articulaires et matériel de combat
- Déodorant (douches hors service)
- Vêtements de ville de rechange

Si vous souhaitez y participer, contacter rapidement l’un des responsables Jérôme LOCHERT ou Samuel HAGIAKIAN ( pour le transport , nous disposons de quelques voitures contacter François 06.65.43.20.20 )

Merci encore à Jerome.

Stage gratuit de la FFK par M.Seisuke ADANIYA
 
23 mai 2013

Samedi 1ier juin 2013 au gymnase Rosa Parks , rue du Moulin au lapin -75014 - (M° Pernety) - 9h30-12h30 & 14h30-17h
Niveau : marron et noires
M. Seisuke ADANIYA 8ème dan de karaté et 8ème dan de kobudo animera ce stage sur le développement de la force interne selon sa méthode de connexion corporelle.




Passages de grades les 4-5 et 7 juin 2013
 
16 mai 2013

Passages de grades se feront les 4 , 5 et 7 juin 2013 .
Inscription sur place 15 mn en début des cours .
Munissez vous de vos passeports.
Toutes les ceintures noires et marron sont invitées à participer aux notations .

Pot de fin d'année le 11 juin 2013
 
16 mai 2013

Notre pot de fin d'année se fera le mardi 11 juin 2013 .
Il se déroulera comme auparavant dans la cour de la salle du mardi .
Nous fournirons les poulets rôtis et le pain.
Pensez à apporter vos boissons (non alcoolisées pour les mineurs... ) chipset friandises.
Vous pouvez inviter parents et amis ( pour la logistique , au-delà de 4 "extérieurs" merci de nous avertir ) .
Reprise des cours
 
13 mai 2013

Les vacances de mai se terminent , les cours reprennent aux mêmes heures et dans les mêmes salles sauf celle du vendredi qui est maintenant au 18 rue de l'Atlas (à une cinquante de mètres de la salle Bolivar).
JJB-Akio LONG samedi 27 avril 2013
 
24 avril 2013

Samedi 27.04.2013 de 16h30 à 18h15 gymnase Michel lecomte , 14 rue Leconte 75003 Paris , métro Rambuteau : jeux de self défense 2 conte 1 , contre le mur , 1 debout vs 1 au sol , sit in , attaques et ripostes adaptées , savoir se sauver , ground and pound , vous êtes cordialement invités par M. AKio LONG
Changement de salle d'entrainement les vendredis
 
18 avril 2013

A compter du 26 avril (inclus) en raison des travaux , notre entraînement du vendredi se déroulera au 18 rue de l'Atlas aux heures habituelles (à 40m de notre salle actuelle)(première rue à droite en remontant l'avenue Simon Bolivar).
Prompt rétablissement à Philippe DEZALAY
 
03 avril 2013

Tous nos voeux de prompt rétablissement à M. Philippe DEZALAY
6 et 7 avril 2013 Championnat de France à Toulon
 
03 avril 2013

Bonne chance à Donia MENAI pour son championnat de France à Toulon.;
18 mars 2013 :tous en forme pour la reprise des cours
 
18 mars 2013

Retrouvons nos bonnes habitudes en reprenant le chemin des salles d'entrainement à compter du 18 mars 2013 .
Souhait de prompt rétablissement à Antonio MASCARENHAS GOMES
 
08 mars 2013

Nous souhaitons un prompt rétablissement à Antonio qui a subi une opération des genoux et espérons qu'il puisse nous rejoindre très rapidement sur les tatamis.
samedi 9 mars 2013 : MMA chez Jérôme .
 
08 mars 2013

Sommes invités chez Jérôme le samedi 9 mars 2013 après-midi .
Contacter nous au 06.65.43.20.20
Championnats de Paris des 09 et 16 février 2013
 
13 fevrier 2013

Félicitations à :
- M. Donia MENAI pour son titre de championne de Paris en kumite.
- M. Hugues BERTHELOT 3ième en kata individuel et 2ième en kata par équipe .
.
Stage d'information 1ier,2ème,3ème et 4ème dan
 
04 fevrier 2013

samedi 2 mars 2013 au
gymnase Thomas Mannn 7
75013 Paris
de 9h à 11h
( passage de grade samedi 1 juin 2013 au gymnase Pierre de Coubertin
82 avenue Georges Lafont - 75016 Paris
clôture des inscriptions mardi 30 avril 2013 minuit dernier délai )

Bonne réussite à tous nos candidats.

Résultat des Corpos Paris du 26 janvier 2013
 
28 janvier 2013

Bravo et félicitations à :
- Melle MENAI Donia (triple médaillée d'or):
médaille d'or en combat dans sa catégorie
médaille d'or en combat open
médaille d'or en équipe combat (entente avec ASPTT)
- M. BERTHELOT Hugues (double médaillé d'or) :
médaille d'or en kata
médaille d'or en kata par équipe (entente avec EKS)
Souhaitons leur une bonne réussite pour les Corpo France .
Championnats des Corpos Paris: samedi 26 janvier 2013
 
21 decembre 2012

Gymnase de la Plaine - 13 rue G.Guillaumat - 75015 Paris

Kata : début des inscriptions 8 h 30 - fin des inscriptions 9 h -
benjamins-minimes-cadets-juniors-seniors- masculins et féminins
vétérans : début des inscriptions 11 h - fin des inscriptions 11 h 30

kumite : début des inscriptions 13 h - fin des inscriptions 13 h 30

Les deux premiers de chaque catégorie seront sélectionnés pour la Coupe de France Corpo les 8 et 9 juin 2013 .
Résultats des passages de grades décembre 2012
 
08 decembre 2012

Résultats des passages de grades des 4 et 7 décembre 2012:

DIACAMILLE Manasse : jaune
GOMES Angie : blanche-jaune
GBOGORE Mathis :jaune
AINI Tamana : jaune-orange
SOUSSI Raphaël : jaune-orange
DAUBANNAY Simon : orange-verte
RAYMOND Laurent : orange-verte
ROCHE Merwane : verte-bleue
BLAIZIN Wendy : blanche-jaune
MAKIESE KIMYA : blanche-jaune
RAYMOND Loïc : blanche-jaune
ASSEY Sonny : blanche-jaune
RAYMOND Antoine : jaune
VAN Evelyne : blanche-jaune
ALBENQUE Gabriel : blanche-jaune
ASSEY William : jaune
MANIVANNAN Pavethran : jaune
CLOAREC Axel : orange
RENARD Incya : orange
AMARI Sofiane: orange
BODIN Nicolas : orange
PIVERT Valentin : bleue-marron
N'GUYEN Alice : bleue-marron

Félicitations à tous ceux qui ont réussi, le club leur offre les ceintures.
Penser à faire valider vos passeports.

Remerciements à l'équipe d'encadrement et membres du jury.

PS : une confusion s'est produite engendrant une erreur dans l'enregistrement des notes et donc des résultats . Je viens de procéder à une rectification.
Merci aux parents qui me l'ont signalée...
Ceux qui souhaitent revoir avec moi les vidéos je serai à leur disposition lors des prochains cours ; apporter une clé USB si vous voulez avoir copie de vos vidéos.
François .
Coupe de Paris enfants au stade de Coubertin 02 décembre 2012
 
17 novembre 2012

Individuels : combats et katas - féminins et masculins - Poussins - Pupilles - Benjamins -
Les 2 premiers en combats et les 4 premiers en katas sont sélectionnés pour la Coupe de France

Equipes : kata - féminins et masculins ( poussins / pupilles ) ( benjamins / minimes )

début des inscriptions 9h .

Stage Ligue de Paris 30 novembre 2012
 
17 novembre 2012

La Ligue de Paris organise le 30 novembre 2012 de 19 h à 20 h 30 un stage avec J-P Lavorato gymnase Lavoisier 10 rue Pierre Nicole - 75005 Paris .
Stage gratuit réservé aux professeurs,assistants,instructeurs et animateurs.
Passage de grades les 4 , 5 et 7 décembre 2012
 
14 novembre 2012

Dans les salles et aux heures des cours .
Passeport sportif à remettre lors de l'inscription au début de chaque cours.
Le passage de grades se fera 15mn après l'inscription .
Bonne réussite aux candidats.
Annulation du cours du mercredi 21 novembre 2012
 
14 novembre 2012

Le cours du mercredi 21 novembre 2012 est annulé en raison du début du championnat du monde de karaté à Bercy .
Ceux qui ont réservé les places : les billets sont à leur disposition et leur seront remis pendant les cours .
Bonne chance à l'équipe de France.
Stage MMA le vendredi 23 novembre 2012
 
14 novembre 2012

Comme par le passé , dans le cadre des échanges inter-disciplines , nous avons le plaisir d'accueillir Jérôme et son club dans notre salle le vendredi 23 novembre 2012 pour un cours de MMA ( art martial mixte ).
N'hésitez pas de venir nombreux et d'inviter vos amis .
Sortie ASCC : 8 décembre 2012.
 
06 novembre 2012

L'ASCC a le plaisir de vous convier à sa sortie annuelle :
LE SAMEDI 8 décembre 2012 à 19h30
Au restaurant LUNE DE MIEL
46 rue de Belleville
75020 PARIS
Tél : 01 43 15 94 30

(Pour les habitués, oui, c’est le même restaurant que les autres années)
Nous vous recommandons d'apporter vos boissons car aucune boisson alcoolisée ne sera mise à disposition à cause des mineurs.

GRATUIT POUR LES ADHERENTS

Pour les extérieurs : 28,50 € par personne (espèces ou chèque)

Les enfants doivent obligatoirement être accompagnés par un parent

Merci de vous inscrire auprès de Géraldine ou des professeurs, de nous régler pour les personnes extérieures avant le 25 novembre 2012
Reprise des cours le 13-11-2012 et réception des billets pour Bercy
 
03 novembre 2012

Les cours reprennent à partir du 13 novembre ...
Nous avons reçu les billets pour le championnat du monde de karaté à Bercy . Vous pouvez les récupérer à la salle.
Forum des sports 15 septembre 2012.
 
26 septembre 2012

Tout s'est bien passé sous un beau soleil . Merci à tous ceux qui ont participé et aussi à ceux qui sont venus aider au stand .
En reconnaissance le club va leur offrir une place au Championnat du monde de karaté à Bercy le mercredi 21 novembre 2012.
Reprise des cours mardi 04 septembre 2012
 
25 août 2012

Inscription et reprise des cours le :

- mardi 04 septembre 2012 à la salle Chaumont Lepage 15-17 rue Chaumont - 75019 - Paris .19h30 à 21h
- vendredi 7 septembre 2012 à la salle Bolivar 69 avenue Simon Bolivar - 75019 Paris . 18h à 20h30
- mercredi 12 septembre 2012 au gymnase du lycée Bergson 27 rue Edouard Pailleron - 75019 - Paris . 20h à 22h

Au plaisir de se revoir en forme après ces 2 mois de vacances .
Résultat des passages de grades juin 2012
 
15 juin 2012

Félicitations particulières à :
M.SOUSSI Raphaël : major (moyenne 12,85)
Melle NGUYEN Alice : 2ième (moyenne 12,50)
Melle.KOVACIC Manja : 3ième (moyenne 12,33)
M.BODIN Nicolas : 4ième (12,29)

Résultat dans l'ordre des passages des 12 et 15 juin 2012 et félicitations à :

LASFER Mehdi : jaune
MARCIANO Samuel : jaune
SOUSSI Raphaël : jaune
MARCIANO Eythan : jaune orange
RAYMOND Laurent : orange
CORNET Roxane : orange
GOMEZ MASCARENHAS Antonio : orange
SOUSSI Ruben : orange verte
HOCHET Valerian : marron
AMARI Nawel : jaune
BODIN Nicolas : jaune orange
AMARI Ryad : jaune orange
AMARI Sofiane : jaune orange
N'GUYEN Viet : verte bleue
N'GUYEN Alice : bleue
PIVERT Valentin : bleue
CUAT DIT COEUR Erwan : marron
KOVACIC Manja : marron

Les ceintures seront distribuées prochainement . N'oubliez pas de remettre vos passeports sportifs pour validation.
Melle Donia Menai championne de France Corpo en combat
 
10 juin 2012

Bravo et toutes nos félicitations à Melle. Donia MENAI qui a remporté le Championnat de France Corpo 2012 en combat .
Melles Emilie PAULIN et Donia MENAI:3ième au Championnat de France Corpo 2012 par équipe
 
10 juin 2012

Félicitations à Melles Emilie PAULIN et Donia MENAI qui ont terminé 3ième au Championnat de France Corpo 2012 en combat par équipe.
12-13 et 15 juin 2012 : passages de grades
 
05 juin 2012

Passages de grades les 12,13 et 15 juin 2012 dans les salles et heures habituelles d'entrainement.
1) ne pas oublier votre passeport sportif ( tolérance pour les adhérents de première année seulement )
2) soyez à l'heure .

19 juin 2012 : pot de fin d'année
 
05 juin 2012

La date de notre pot de fin d'année est fixée au mardi 19 juin 2012 dans la cour comme l'année dernière en espérant qu'il fera beau sinon ce sera dans la salle de réunion au 1ier étage . Vous êtes tous cordialement invités .
Pour une bonne logistique , merci de vous inscrire auprès de Géraldine ou un membre du Bureau , surtout si vous serez accompagnés par des non adhérents. Penser à amener vos boissons (non alcoolisées pour les mineurs) , le club vous fournira des poulets rôtis et chips.
Communication des résultats des passages de grades et remises des ceintures lors du pot .
Félicitations à G.Geoffroy, J.Simons, E.Paulin et B.Djouaher pour l'obtention de leur ceinture.
 
19 mai 2012

Félicitations à :
- Grégory GEOFFROY et à Julien SIMONS pour leur réussite au 2ème dan
- Emilie PAULIN et Boussad DJOUAHER pour leur réussite au 1ier dan.
Stage MMA dimanche 20 mai 2012 de 9h45 à 18h
 
15 mai 2012

Stage karaté et MMA organisé en coopération avec le Saisho Enkei Budo - Mixed Martial Arts et ASCC Karaté Paris 19ème , au dojo de Bruyères-le-Châtel , rue Pierreuse (91680).
Inscription pendant les heures de cours sinon auprès de Géraldine , Sam ou François car places en co-voiturage prévues mais limitées.
9h45: arrivée et accueil des participants
10h - 12h30 : session karaté ASCC
12h30 - 14h 30 : repas - barbecue - chipoatas - merguez ... le repas se fera sur la fête communale où vous pourrez trouver divers animations (payantes) pour tout âge (structures gonflables, taureau motorisé... )
15h - 18h session Saisho Enkei Budo - Mixed Martial Arts .
Prévenir les organisateurs (Samuel Hagiakian...) en cas de régime particulier. Une participation de 3€ est demandée aux personnes externes au club et/ou qui souhaitent manger sur place.
Merci aux organisateurs et tout particulièrement à M.Jerôme Lochert (MMA) qui reçoit et M.Samuel Hagiakian (ASCC) .
Billets pour championnat du monde de karaté à Bercy
 
01 mai 2012

La Ligue de Paris met à notre disposition des billets pour le Championnat du Monde de Karaté pour le mercredi 21 novembre 2012 au Palais Omnisport de Paris-Bercy au prix unitaire de 4,00€ .
Les réservations ( pratiquants,parents,amis...acceptées) auprès du club au plus tard le 29 mai 2012 dans la limite des places disponibles.
Stages elite kumité-kata samedi 12 mai 2012
 
01 mai 2012

Stage réservé à tous les compétiteurs de la Ligue de Paris .
de 14h à 16h au gymnase Léon Biancoto , 6 avenue de la Porte de Clichy 75017 Paris
25 et 27 avril 2012: préparation 1ier et 2ème dan
 
21 avril 2012

Les cours des 25 et 27 avril 2012 sont des cours de préparation aux ceintures noires 1ier et 2ème dan ( 25.04.2012 : salle des sports Chaumont Lepage : 19h30 à 21h ) ( 27.04.2012: salle Bolivar : 18h à 20h30 ) .
31 mars: stage information 1er,2e,3e & 4e dan
 
26 mars 2012

Stage au gymnase Thomas Mann rue Cadets de la France Libre - 75013 Paris de 9h à 11h réservé aux candidats et futurs candidats aux grades de 1er,2e,3e & 4e dan (stage en kimono et à huis clos organisé par La Ligue de Paris).
Le dépôt des dossiers d'inscription est à remettre cette semaine (26 au 30 mars inclus) pendant les heures de cours.
Bon stage et bonne réussite.
samedi 31 mars 2012 - Stage elite kumite - kata
 
26 mars 2012

Gymnase Thomas Mann - rue Cadets de la France Libre - 75013 Paris
14h à 16h - organisé par la Ligue de Paris et réservé à tous les compétiteurs de la Ligue de Paris .
19 et 20 mai 2012 : passage grade 1e,2e,3e & 4e dan
 
26 mars 2012

Gymnase Pierre de Coubertin.
Dossiers inscription doivent être remis au club dans la semaine du 26 au 30 mars 2012 inclus.
vendredi 16 mars 2012 : entraînement MMA
 
16 mars 2012

Les cours du vendredi 16 mars 2012 ( 18h à 20h30) sont réservés à un entraînement MMA . Remerciements à Jérôme qui va dispenser le cours avec son encadrement du Shaisho Enkei Budo.
Résultats Corpo PARIS
 
31 janvier 2012

Félicitations à nos représentants :

- M. Hugues BERTHELOT : 1ier en Kata ( qualifié pour la coupe de France )
- Melle Donia MENAI : 1ière en kumité et 3ième en kumité open et 1ière en kumité par équipes ( qualifiée pour la coupe de France )
- Melle Emilie PAULIN : 1ière en kumité par équipes ( qualifiée pour la coupe de France )

Remerciements aux supporters et à l'équipe d'encadrement.

Coupe de Paris corpo les 28 et 29 janvier 2012-
 
27 decembre 2011

Coupe de Paris Corpo - gymnase Didot - 18 avenue Marc Sangnier - 75014
le 28 janvier 2012 : poussins - pupilles - benjamins (1) : kumite le matin à partir de 9h et kata à partir de 13h30
le 29 janvier 2012 : benjamins (2) - minimes - cadets - juniors et seniors : kata le matin à partir de 8h30 et kumite à partir de 13h
les 2 premiers de chaque catégorie sont sélectionnés pour la Coupe de France .
Bonnes fêtes de fin d'année. Repise des cours mardi 3 janvier 2012.
 
18 decembre 2011

Bonnes fêtes de fin d'année à tous . Reprise des cours le mardi 3 janvier 2012 .
Résultats des passages de grades session automne hiver 2011
 
17 decembre 2011

Résultats des passages de grades de décembre 2011 et félicitations à :
- AINI Tamana : jaune
- KACED Sabrina : blanche jaune
- LASFER Mehdi : blanche jaune
- MARCIANO Eythan : jaune
- MARCIANO Samuel : blanche jaune
- RAYMOND Laurent : jaune
- SOUSSI Raphael : blanche jaune
- BOUREKEB Sarah : jaune
- GOMEZ MASCARENHAS Thomy : jaune
- CORNET Roxane : jaune orange
- GOMEZ MASCARENHAS Antonio : jaune orange
- SOUSSI Ruben : orange
- AMARI Nawel : blanche jaune
- AMARI Ryadh : jaune
- AMARI Sofiane : jaune
- ASSEY William : blanche jaune
- BIRLOUEZ Raphaël : blanche jaune
- BODIN Nicolas : jaune
- YEO Williams : blanche jaune
- JEDDI Mohammed Ali : jaune
- YVINEC Héloïse : verte
- PIVERT BOULETValentin : verte bleue
- N'GUYEN CAO Alice : verte bleue
- HE Antoine : bleue

Doivent passer une deuxième partie des épreuves à la rentrée :
- M. CUAT DIT CŒUR Erwan et M. KHETTAB Samy

Félicitations particulières aux plus fortes moyennes :
1) RAYMOND Laurent : 13,56/20
2) HE Antoine : 13,36
3) AMARI Sofiane : 12,71
4) CORNET Roxane : 12,33
5) N'GUYEN CAO Alice : 12,17
6) BIRLOUEZ Raphaël : 12,12
7) SOUSSI Raphaël : 12,11


Passage de grades 1ère session 2011/2012
 
09 decembre 2011

Passage de grades
- mardi 13 décembre à la salle Chaumont Lepage : 19h à 21h30
- mercredi 14 décembre 2011 au gymnase Bergson : 20h à 22h
- vendredi 16 décembre 2011 à la salle Bolivar : 18h à 20h30
Inscription sur place 10mn avant le début des épreuves .
Passeport sportif obligatoire pour les pratiquants à partir de la deuxième année.
Les résultats seront sur le site à partir du 18 décembre 2011.
Bonne réussite à tous.
Stage fédéral
 
23 novembre 2011

M.Jean-Pierre Lavorato animera un stage gratuit de la Ligue de Paris au Gymnase Lavoisier 10 rue Pierre Nicole 75005 Paris le vendredi 25 novembre 2011 de 19h à 21h .
Stage réservé aux professeurs, assistants, instructeurs et animateurs.
Sortie ASCC
 
10 novembre 2011

La sortie de fin d'année se fera le samedi 17 décembre 2011 aux mêmes conditions et dans le même restaurant que les autres années . Les intéressés doivent s'inscrire auprès de Géraldine .
Forum 10/09/2011
 
10 septembre 2011

Remerciements à :
- Hugues, Mansour, Donia, Andy, Antoine, Valentin , Héloïse qui nous ont représentés au forum
- Albert , Gregory , Géraldine qui ont tenu notre stand.

François.
REPRISE DES COURS
 
01 septembre 2011

Reprise des cours :

- salle Chaumont Le page ( 15/17 rue Chaumont ) le mardi 6 septembre 2011 (19h30 )
- gymnase du lycée Bergson ( 27 rue E.Pailleron ) le mercredi 7 septembre 2011 ( 20h )
- salle Bolivar ( 69 avenue.Simon Bolivar ) le vendredi 9 septembre 2011 ( 18h )

Bonne rentrée à tous . .

Au revoir à Ange Destin BOTATA , Nicolas BOTOMISY et à Elisabeth BROM .
 
06 juillet 2011

Au revoir et bonne réussite à Ange Destin BOTATA , Nicolas Botomisy et à Elisabeth BROM qui nous quittent pour vivre sous d'autres horizons ( Japon , Turquie ou autres pays ... ) .
Dernier cours le 29.06.2011 - reprise vendredi 02.09.2011
 
29 juin 2011

Dernier cours le mercredi 29 juin 2011 .
Reprise le vendredi 02 septembre 2011.
Bonnes vacances à tous .
Resultat des passages de grades juin 2011
 
04 juin 2011

Résultats des passages de grades de juin 2011 et félicitations à :

Bourekeb Sarah : blanche jaune
Gomes Mascarenhas Antonio : jaune
Gomes MascarenhasThomy : blanche jaune
Marciano Eythan : blanche jaune
Cornet Roxane : jaune
Soussi Ruben : jaune orange
Behloul Manar : orange verte
Spritzer Yankel : orange verte
Pivert Boulet Valentin : verte
Boutih Ramzi : bleue
Fischer Olivier : jaune
Mouradian Lezvon : jaune orange
Brom Elisabeth : verte
Nguyen Viet Cao : verte
Botata Ange-Destin : bleue
Nguyen Viet : verte
Nguyen Alice : verte
He Antoine : verte
Roche Merwane : verte

Félicitations particulières à:
M.HE Antoine et M.HOCHET Valérian qui sont majors
M. PIVERT Boulet Valentin 3ème
M. GOMES MASCARENHAS Antonio : 4ième
Melle. BOUREKEB Sarah : 5ième
Melle. CORNET Roxane: 5ième
Melle. BEHLOUL Manar : 5ième



PROCHAIN FORUM DES SPORTS
 
01 juin 2011

LE SAMEDI 10 SEPTEMBRE 2011
De 11h00 à 17h00
Autour de la Mairie du 19ème arrondissement
5-7 place Armand Carrel
75019 PARIS

A cette occasion, une démonstration de Karaté est prévue à 16h00.
Préparation de ce forum à la rentrée les 02 , 06 et 09 septembre 2011 !
Pot de fin de saison
 
31 mai 2011

Le pot de fin de saison 2010-2011 se fera le mardi 28 juin 2011 à la salle Chaumont Lepage à partir de 19h30 . Espérons que le temps nous permettra de le faire dans la cour comme l'année dernière . Pensez à apporter votre boisson ( pas d'alcool ) .
Passage de grades 31 mai , 1ier et 3 juin 2011
 
28 mai 2011

Passage de grades les 31 mai , 1ier et 3 juin 2011 aux heures et dans les salles habituelles.
Inscription 10 minutes avant le début des épreuves (passeport sportif obligatoire pour les pratiquants à partir de la deuxième année).
Les résultats seront sur le site à partir du 04 juin 2011.
Bonne réussite à tous.
Réussites DIF de M.BERTHELOT Hugues, SCHELZ Albert et VALETTE Steve
 
24 avril 2011

Toutes nos félicitations à M. BERTHELOT Hugues , M. SCHELZ Albert et M. VALETTE Steve qui ont eu leur Diplôme d'Instructeur Fédéral.
PAS DE COURS PENDANT LES VACANCES DE PAQUES
 
29 mars 2011

Chers adhérents, il n'y aura pas de cours pendant les vacances de Pâques
Félicitations aux soeurs SFIHI ( Lilia et Myriam )
 
04 mars 2011

Félicitations à Melles Lilia SFIHI et Myriam SFIHI qui ont obtenu leur ceinture noire 1ier dan.
Remerciements à toute l'équipe d'encadrement qui les ont préparées ( Albert, Ali , Donia , Greg , Hugues , Sam ... ) .
Au revoir à Marion DROZ-KOCH
 
03 mars 2011

Tous nos souhaits de réussite à Marion Droz-Koch qui quitte Paris pour s'installer en province .
Résultat Coupe de France Corpo saison 2010.2011
 
01 mars 2011

Félicitations à M. Menai Donia pour sa 3ème place à la Coupe de France Corpo saison 2010.2011 en kumité .
Salle Chaumont : réservée aux ceintures noires pendant les vacances de février 2011
 
13 fevrier 2011

Pendant les vacances scolaires de février 2011 , la salle Chaumont Lepage est réservée aux ceintures noires. Quelques dérogations sont et peuvent être accordées sur demandes ( préparation aux compétitions, ceintures noires ... ).
Souhaits de prompt rétablissement à M.Samy KHETTAB et Mme.MENAI ( la maman de Donia )
 
05 fevrier 2011

Nous souhaitons un prompt rétablissement à :
- M.Samy KHETTAB ainsi qu'à Mme. MENAI (la maman de Donia)
ouverture Bolivar pendant les congés de février 2011 sauf le 25 février à cause de travaux
 
01 fevrier 2011

Nous vous rappelons que pendant les vacances scolaires de février 2011 , la salle Bolivar sera réservée aux ceintures noires ( pour les autres ceintures , quelques dérogations sont accordées sur demande au préalable ). Néanmoins elle sera fermée le vendredi 25 février 2011 pour cause de travaux.
Résultats coupe de Paris kata et combats sport entreprise corpoc
 
09 janvier 2011

Remerciements à tous ceux qui nous ont représentés ( ANKI Bouchra , BERTHELOT Hugues , DROZ KOCH Marion , KHETTAB Nesrine , MENAI Donia , PIALAT Laura , TASDEMIR Metin , ZEMZEMI Hamza ) et aux accompagnateurs .

Félicitations aux lauréats :
En kumité :
- 1ière en équipe kumite seniors féminine composée de M.ANKI Bouchra , M.DROZ KOCH Marion et de M.MENAI Donia
- M.MENAI Donia 1ière en kumite seniors et 1ère en kumité open ( bravo à M.MENAI Donia qui a réussi un triplé )
- M.DROZ KOCH Marion : 3ème en kumité seniors

En kata :
- M.BERTHELOT Hugues : 1ier senior
- M.KHETTAB Nesrine : 3ème minime
- M.TASDEMIR Metin : 3ème junior

Rendez-vous aux 26 et 27 février 2011 pour la coupe de France Corpo.

Prochaine compétition le dimanche 23 janvier 2011 au championnat de Paris.
samedi 08 janvier 2011 - Coupe de Paris Enfants Honneur Combats
 
26 decembre 2010

Poussins,pupilles,Benjamins , féminins et masculins ( individuels )
Gymnase DIDOT 18 avenue Marc Sangnier ( 75014 )
inscription poussins , poussines : 9h ( fin des inscriptions 9h30 )
pupilles : 9h30 ( fin des inscriptions 10h )
benjamins : 9h45 ( fin des inscriptions 10h45 )

Les 2 premiers en pupilles et benjamins sont sélectionnés pour la Coupe de France des 14 et 15 mai 2011
Samedi 08 janvier 2011 - Coupe de Paris Enfants Honneur - Kata
 
26 decembre 2010

Gymnase Didot 1_ avenue Marc Sangnier 75014

Poussins,pupilles,benjamins , Féminins et Masculins ( individuels )

inscription poussins : 13h30 ( fin des inscriptions 14h )
pupilles : 14h( fin des inscriptions 14h30 )
benjamins : 14h30 ( fin des inscriptions 15h )

Les 2 premiers pupilles et benjamins sont sélectionnés pour la Coupe de France kata du 02 avril 2011
Coupe de Paris kata et combats corporatif - 9 janvier 2011
 
26 decembre 2010

Gymnase Didot 18 avenue Marc Sangnier ( 75014 )

Kata :
benjamins , minimes , cadets , juniors , seniors - masculins et féminins
début des inscriptions : 8h30 ( fin des inscriptions 9h )
Vétérans : début des inscriptions : 11h ( fin des inscriptions 11h30 )

Kumite :
cadets , juniors , séniors , vétérans
équipes : séniors
début des inscriptions 13h ( fin des inscriptions 13h30 )

Les 2 premiers de chaque catégorie seront sélectionnés pour la Coupe de France Corpo - Halle Carpentier Paris 13ème les 26 et 27 février 2011


23 janvier 2011 - championnat de Paris Kumite
 
26 decembre 2010

Gymnase Elisabeth 7/15 rue Paul Appel ( 75014 )

juniors masculins individuels et par équipes : début inscriptions 8h30 - fin 9h
juniors et seniors féminins individuelles et par équipes : inscriptions 9h - fin 9h30
cadets et cadettes : inscriptions 10h30 - fin 11h
minimes féminins et masculins individuels : inscriptions 13h - fin 13h30
Les 2 premiers de chaque catégorie ( sauf seniors féminins ) sont qualifiés pour les championnats de France
Les 6 premières des seniors féminins sont qualifiées pour l'Inter région IDF du 19 mars 2011
Dimanche 30 janvier 2011 - Championnat de Paris Kumite
 
26 decembre 2010

INJ 21 avenue de la Porte de Châtillon ( 75014 )

Kumité :
Inscriptions des - 60kgs , - 67kgs et -75kgs : 8h30 ( fin 9h00 )
- 84kgs , + 84kgs et open ( sans repêchage ) : 9h ( fin 9h30)
les 6 premiers seront qualifiés pour les inter régions IDF du 19 mars 2011

Kata :
inscriptions des minimes,cadets,juniors et seniors (féminins et masculins ):13h (fin 13h30)
des équipes cadets , juniors et seniors (féminins et masculins): 13h30 (fin 14h)
Les 2 premiers de chaque catégorie seront qualifiés pour les championnats de France des 5 et 6 mars 2011.

Resultat passage de grades session automne/hiver 2010
 
14 decembre 2010

Félicitations à :

BOTATA Ange Destin : verte
AZEGOUAR Soukaina : verte
DEYRES Sylvain : verte-bleue
KHETTAB Nesrine : verte-bleue
CUAT Dit COEUR Erwann : bleue-marron
DJOUAER Boussad : bleue-marron
PIVERT-BOULET Valentin : orange-verte
ROCHE Merwane : orange-verte
YVINEC Heloïse: orange-verte
NGUYEN CAO Viet : orange-verte
NGUYEN CAO Alice : orange-verte
BASSEUR Paul : verte
SALIL Yassine : orange-verte
HOCHET Valerian : verte
MANNIVANNAN Kavithiran : blanche-jaune
MANNIVANNAN Pavethran : blanche-jaune
CORNET Roxane: blanche-jaune
JEDDI Mohammed Ali : blanche-jaune
MOURADIAN Levon : blanche-jaune
YVINEC Alicia : jaune
PIALAT Laura : jaune-orange
OURAMDANE Mohamed Yacine : jaune-orange
MARGUET Celine: jaune-orange
BEHLOUL Manar : orange
SOUSSI Ruben : jaune
MARCIANO Ariel : blanche-jaune
GAILLARD Ernestine : blanche-jaune
HOLLUPATHIRAGE CALDERA Pasan : blanche-jaune
BAH Amadou : jaune
SPRITZER Yankel : orange
ZEMZEMI Hamza : orange-verte
DROUHET Willie : verte




Résultats passage ceintures noires 3ème dan
 
14 decembre 2010

Félicitations à :

M. BERTHELOT Hugues et M. BAH Mansour qui ont obtenu leur ceinture noire 3ème dan.

Résultat passage ceinture noire 1ier dan
 
14 decembre 2010

Félicitations à :

M. NALRY Andy qui a obtenu sa ceinture noire 1ier dan

et remerciements à toute l'équipe d'encadrement qui a pu l'amener à ce niveau ( Samuel , Albert , Ali , Hugues , Grégory , ... ) .
Pas de cours pendant les vacances scolaires .
 
14 decembre 2010

Il n'y aura pas de cours pendant les vacances scolaires entre Noël et le nouvel an.
Toute l'équipe d'encadrement vous souhaite de passer de bonnes fêtes de fin d'année et vous donne rendez-vous à la rentrée ( en pleine forme ) .
Vancances de la Toussaint
 
25 octobre 2010

Pas de cours pendant les congés de la Toussaint.
Les cours reprendront le vendredi le vendredi 04 novembre 2010.
RENTREE KARATE
 
31 août 2010

Chers adhérents,
La rentrée pour l'ASCC se fera :
LE MERCREDI 1ER SEPTEMBRE
A 20H00 - Lycée Henri Bergson
27 rue Edouard Pailleron 75019 PARIS
A bientôt,
L'équipe de l'ASCC
FORUM 11-09-2010
 
31 août 2010

Chers adhérents,

Le Forum des Sports et des Associations aura lieu :
LE SAMEDI 11 SEPTEMBRE 2010
De 11h à 17h
Autour de la Mairie du 19e
5 / 7 place Armand Carrel

Nous aurons besoin de votre soutien pour la tenue du stand ou lors d'une éventuelle démonstration.
Nous savons que nous pouvons compter sur vous.
L'Equipe ASCC
POT DE FIN DE SAISON 2009/2010
 
20 juin 2010

Le pot de fin saison se fera le mardi 22 juin 2010 à partir de 19H30 à la salle d'entraînement . Si le temps est clément nous le ferons comme par le passé dans la cour . Vous y êtes tous conviés mais n'oubliez pas d'apporter vos boissons.
Bien cordialement.
Résultat des passages de grades du mois de juin 2010
 
20 juin 2010

Félicitations à :

AYGUL Sebali Can : blanche - jaune
AZEGOUAR Kawthar : verte - bleue
BADLOU Joan : orange
BAH Amadou Oury : blanche - jaune
BASSEUR Paul : orange
BEHLOUL Manar : jaune - orange
BEHLOUL Sara : jaune - orange
BROM Elisabeth : orange
BOUTIH Dounia : verte
BOUTIH Ramzi : verte-bleue
CAVALIER Alexandre : blanche - jaune
DROUHET Willie : orange
FORT Laurence : verte
ISIERTE Claire : orange
KHETTAB Nesrine : verte
KHETTAB Sami : bleue
NGUYEN CAO Alice : orange
NGUYEN CAO Viet : orange
PIALAT Laura : jaune
PIVERT BOULET Valentin : orange
REVIL Léa : jaune
ROCHE Marwane : orange
YVINEC Alicia : jaune
YVINEC Héloïse : orange
ZEMZEMI Hamza : jaune - orange
ZEMZEMI Mariam : bleue

Félicitations particulières à :
ROCHE Merwane : major
PIVERT Valentin : 2ième
ZEMZEMI Mariam : 3ième
BOUTIH Ramzi : 3ième
NGUYEN CAO Alice : 5ième



Pas cours ce mercredi et vendredi ( 12 et 14 mai 2010)
 
12 mai 2010

Il n'y aura pas cours mercredi 12 et vendredi 14 mai.
Cause : le pont et la veille de jour férié (école fermée)

A la semaine prochaine !
Souhaits de prompt rétablissement pour M.Albert GEOFFROY
 
29 mars 2010

Tous nos souhaits de prompt rétablissement à notre ancien Président
Souhaits de prompt rétablissement à M.BADLOU Joan et M.DEZALAY Philippe
 
27 mars 2010

Tous nos voeux de prompt rétablissement à:
- M.BADLOU Joan
- M.DEZALAY Philippe
Nomination de M.Ali SFIHI et M.Albert SCHELZ
 
14 mars 2010

Toutes nos félicitations à M. Ali SFIHI et M.Albert SCHELZ qui sont nommés au poste de Conseillers techniques du club.
Pas de cours pendant les vacances scolaires
 
23 fevrier 2010

En raison des vacances scolaires, il n'y aura pas cours de Karaté. Nous nous retrouverons le 09 mars ! Bonnes vacances à tous et bon courage pour ceux qui travaillent !
Souhaits de prompt rétablissement à Melle Yolaine RODRIGUEZ
 
13 fevrier 2010

Nous souhaitons un prompt rétablissement à Melle Yolaine RODRIGUEZ .
Dimanche 30.01.2010 Coupe de Paris Corpo Kata & Kumité
 
30 janvier 2010

Félicitations à tous nos médaillés :

KATA :
M.Hugues BERTHELOT (senior) médaille d'or
M.Metin TASDEMIR (junior) médaille d'or
M. Malik ELAJNAGUI (junior) médaille de bronze
Melle Mariam ZEMZEMI (cadette) médaille d'argent

KUMITE :
Melle Donia MENAI une coupe Open Séniore individuelle + une coupe en
équipe Séniore + une médaille d'argent en Séniore individuelle
Melle Marion DROZ une coupe Séniore individuelle + une coupe en équipe
Séniore
M. Julien CHANTHALANGSY une médaille d'argent sénior individuel
M. Malik ELAJNAGUI (junior) une médaille de bronze individuel
M. Metin TASDEMIR (junior) médaille de bronze individuel



Donia MENAI Championne de Paris
 
10 janvier 2010

Félicitations à Melle Donia qui a remporté le Championnat de Paris Seniors Kumité. De ce fait elle est qualifiée pour l'inter région IDF qui se déroulera les 27 et 28 mars 2010.
Souhaits de prompt rétablissement à M.GALLON Nicolas et à M.NGUYEN CAO Viet
 
10 janvier 2010

Nous souhaitons un prompt rétablissement à M.GALLON Nicolas ainsi qu'à M.NGUYEN CAO Viet .
DATES DES PROCHAINES COMPETITIONS
 
23 decembre 2009

10.01.2010 : Championnat de Paris kumité au gymnase Elisabeth minimes et cadets féminins et masculins individuels, juniors féminins et masculins individuels et équipes , séniors féminins individuelles et équipes .
23.01.2010 : Championnat de Paris kumité au gymnase Coubertin séniors masculins le matin et Championnat de Paris kata l'après-midi cadets , juniors et séniors féminins et masculins.
24.01.2010 : Coupe de paris kata enfants poussins,pupilles et benjamins masculins et féminins au gymnase Leo Lagrange.
31.01.2010 : Coupe de Paris Corpo kata au gymnase Elisabeth le matin individuels benjamins, minimes, cadets, juniors, séniors et vétérans 1, vétérans 2 vétérans 3 (+65ans) masculins et féminins et équipes mixtes kata
et combats l'après-midi en cadets, juniors, séniors, vétérans 1,2,3 et 4 en individuels masculins et féminins et par équipes séniors
Fermeture des salles d'entraînement pendant les vacances scolaires de Noël
 
21 decembre 2009

Les cours reprendront mardi O5 janvier 2010.
Bonnes vacances et bonnes fêtes de fin d'année à tous.
Résultats des passages de grade de décembre 2009
 
11 decembre 2009


Félicitations à :
AZEGOUAR Aïssa : bleue-marron
AZEGOUAR Soukaïna : jaune-orange
BOUTIH Dounia : orange
DEYRES Sylvain : verte
DROUHET Willie : jaune
FORT Laurence: orange
GUILLOT Muriel : blanche - jaune
ISIERTE Claire : jaune-orange
KEITA Abdoul : verte
KHETTAB Hichem : orange-verte
MOHAMMED YOUSSEF Bactiar : jaune-orange
NGUYEN CAO Alice : jaune-orange
NGUYEN CAO Viet : jaune
PIALAT Laura : blanche-jaune
PIVERT Valentin : jaune-orange
ROCHE Merwane : jaune-orange
TOUSSAINT Sanon : verte
WANG Emma : blanche-jaune
YVINEC Clémence : blanche-jaune
YVINEC Heloïse: jaune
ZEMZEMI Mariam : verte

Pour cette session, félicitations particulières à :
Melle ZEMZEMI Mariam : major
Melle BOUTIH Dounia: 2ème
Melles ISIERTE Claire et NGYUEN CAO Alice : 3èmes
M. ROCHE Merwane : 5ème

PS: Epreuves de repêchages à la rentrée pour :
AZEGOUAR Kawthar
BELKACEM Yanis
CUAT DIT COEUR Erwann







Souhaits de rétablissement au papa de STEVE
 
22 novembre 2009

Nous souhaitons un rapide rétablissement à M.VALETTE ( papa de Steve ) qui a subi une grosse opération.
Dates de passages de grades
 
20 novembre 2009

08 décembre 2009 : salle des sports Chaumont Lepage à 19H30
09 décembre 2009 : Bergson à 20H
11 décembre 2009 : 1ière session à 18H au gymnase Simon Bolivar
2ième session à 19H15 au gymnase Simon Bolivar
Inscriptions se feront sur place , le début des épreuves 10minutes après.
Tenue complète et passeport sportif exigés ( dérogation accordée concernant le passeport pour les pratiquants de première année ).
Soirée ASCC
 
25 octobre 2009

Comme par le passé, la soirée du club se fera le samedi 09 janvier 2010 au "Nouveau Palais de Belleville" 46 rue de Belleville (75020) Paris à partir de 19H et se terminera vers 23H.

Pour ceux qui connaissent déjà, c'est le même restaurant que les années précédentes mais il a changé de nom.

Merci de bien vouloir confirmer votre présence avant le 05 décembre 2009.

Vous pouvez venir accompagnés si vous le souhaitez.

C'est gratuit pour les adhérents ; les non adhérents doivent s'acquitter d'une participation de 28,50 € sans les boissons.

Attention : Les mineurs doivent être obligatoirement accompagnés d'un adulte.
Vous pouvez amener les boissons qui vous conviennent (eau, jus de fruit etc...) (éventuellement vin , alcool pour les majeurs).
Souhaits de prompt rétablissement à Melle NGUYEN Alice et à M. DJOUAER Boussad.
 
22 octobre 2009

Tous nos souhaits de prompt rétablissement à Melle NGUYEN CAO Alice et à M.DJOUAER Boussad .
Pas de cours les mercredis 24 octobre 2009 et 04 novembre 2009
 
03 octobre 2009

En raison de la fermeture du lycée Bergson pendant les vacances scolaires de la Toussaint, il n'y aura pas de cours les 24 octobre et 04 novembre.
03 octobre de 10h à 12h : stage d'information passage de grades à la Fédération
 
26 septembre 2009

10h à 12h : la nouvelle réglementation des passages de grades - Gymnase Elysabeth 7-15 rue Paul Appel 75014
Réservé aux enseignants , professeurs, entraîneurs, animateurs, assistants et à ceux qui vont passer les dans à la Fédération.

14h à 16h: réservé aux représentants des clubs - calendrier 2009-2010 - règles d'arbitrage - nouvelles compétitions - suivi d'un pot de l'amitié.



Reprise des cours !
 
26 août 2009

Les cours reprennent mardi 1er septembre 2009 !
Fin des cours saison 2008-2009
 
14 juin 2009

Dernier cours de la saison 2008-2009: le mardi 30 juin 2009.
Bonnes vacances.
Résultats des passages de grades session juin 2009
 
13 juin 2009



AMIRA Tagragra: blanche-jaune
AZEGOUAR Aïssa: bleue
AZEGOUAR Kawthar: orange verte
AZEGOUAR Soukayna: jaune
BADLOU Jean Samuel : jaune
BEHLOUL Manar: jaune
BEHLOUL Sara: jaune
BENHADDOU Amine: verte
BOUTIH Dounia: jaune orange
BOUTIH Ramzi: orange verte
BREGEON Carole: jaune
BROM Elisabeth: jaune
BUDOO Mike: verte
DAGOT Anne-Claire: jaune
DARNAULT Maylis: jaune
DESPORTES Swan: orange verte
DEYRES Sylvain: orange-verte
DIOP Samaro: jaune
DJOUHAER Boussad: bleue
ELAJNAGUI Ismaïl: orange
FORT Laurence: jaune orange
GALLOT LAVALLEE Christophe: orange
GALLOT LAVALLEE Ewen: orange
GALLOT LAVALLEE Max: blanche-jaune
GUEYE Ousseynou: orange
KEITA Abdoul: orange
KHETTAB Hichem: orange
KHETTAB Nesrine: orange
LEROUX Gwendal: orange
PECH Laurent: orange
PIVERT Valentin: jaune
TAING Fabienne: bleue
TAING Valérie: bleue
TOUSSAINT Sanon: orange
ZEMZEMI Hamza: jaune
ZEMZEMI Mariam: orange

Pour cette session, félicitations particulières à :
Monsieur GUEYE Oussénou: major
Monsieur DJOUHAER Boussad: 2 ème
Monsieur TOUSSAINT Sanon: 3ème
Monsieur KEITA Abdoul: 4ème
Mademoiselle TAING Fabienne : 5 ème
Mademoiselle TAING Valérie: 5ème
Mademoiselle BOUTIH Dounia: 5ème

PASSAGES DE GRADE
 
08 juin 2009

Des passages de grade sont prévus :

Mardi 09 juin 2009
Mercredi 10 juin 2009
et vendredi 12 juin 2009

Aux heures et lieux habituels des cours.
Pensez à amener votre passeport Sportif +Tenue correcte exigée


POT DE FIN D'ANNEE
 
08 juin 2009

Le pot de fin saison 2008-2009 se fera le mardi 16 juin 2009 à la salle Chaumont Lepage à 19H30.
Comme par le passé, vous êtes tous cordialement invités avec votre famille.
Nous demandons aux pratiquants d'amener leur Kimono car nous profiterons de cette occasion pour faire une photo de groupe de l'ASCC.

DIF
 
08 juin 2009

Félicitations à Melle.Donia MENAI qui a obtenu son D.I.F. (diplôme d'instructeur fédéral) et devient à ce jour la plus jeune diplômée de la Fédération Française de Karaté.
Résultat 1ier dan mars 2009
 
14 mars 2009

Toutes nos félicitations à Melle Marion DROZ qui a obtenu sa ceinture noire 1ier dan.
VACANCES DE NOEL
 
20 decembre 2008

Chers adhérents,

Il n'y aura pas cours de karaté pendant les vacances de Noël.

Nous nous reverrons le 06 janvier.

Toute l'équipe de l'ASCC se joint à moi pour vous souhaiter de très bonnes fêtes de fin d'année !

A l'année prochaine.

Géraldine.
Secrétaire Générale


Calendrier janvier 2009
 
20 decembre 2008

11.01.2009: Championnat Paris kata minimes, cadets , juniors, seniors, masc. & fém. ind. & par équipes
Championnat de Paris Kumité masc. séniors par cat. de poids et open
Stage arbitrage kata au stade Pouchet

17.01.2009: stage élite kumité-kata au gymnase Biancotto

25.01.2009: coupe de Paris kata enfants, mini-poussins, poussins, pupilles, benjamins masc. & fémi. individuels et par équipes gymnase Biancotto
Résultat 1ier dan et 3ème dan des 18 et 20déc.2008
 
18 decembre 2008

Félicitations à :
Nour Eddine BAIT , Philppe DEZALAY , Yolaine RODRIGUEZ qui ont obtenu leur ceinture noire 1ier dan
et à Samuel HAGIAKIAN son 3ème dan

Vidéo: Melle. Donia MENAI championne de Paris Kumité dès sa 1ière année chez les juniors 14.12.08
 
17 decembre 2008

Soirée sortie ASCC du 13 décembre 2008
 
14 decembre 2008

Soirée dans la convivialité et la bonne humeur .
Remerciements à tous et particulièrement à toute l'équipe qui a travaillé pour réussir cette soirée.
Les images et vidéo sont en cours d'élaboration et seront bientôt sur le site.
Résultats des passages de grades.
 
06 decembre 2008


Liste provisoire des passages de grades des mercredi 03 novembre et vendredi 05 décembre 2008 :

AZEGOUAR Aïssa : verte bleue
AZEGOUAR Soukayna : Blanche jaune
BADLOU Joan : blanche jaune
BEHLOUL Manar : blanche jaune
BEHLOUL Sara : blanche jaune
BELKACEM Yanis : verte bleue
BENMEHIDI Anissa : bleue-marron
BOUTIH Dounia : blanche jaune
BOUTIH Ramzi : orange
BUDOO Mike : orange
CHANTALANGSY Julien : marron
CUAT DIT COEUT Erwann : bleue
DAGOT Anne Claire : blanche jaune
DARNAULT Maylis : blanche jaune
DESPORTES Swann : orange
DEYRES Laurent : jaune orange
DEYRES Odile : orange
DEYRES Sylvain : orange
DIOP Samaro Maxime : blanche jaune
ELAJNAGUI Malik : bleue marron
ELAJNAGUI IsmaÏl : jaune orange
FAURE : jaune orange
FORT Laurence : jaune
HAJIAKIAN Samuel : blanche jaune
KEITA Abdoul : jaune orange
KHETTAB Hichem : jaune orange
KHETTAB Nesrine : jaune orange
KHETTAB Samy : verte bleue
LE ROUX Gwendal : jaune orange
NALRY Andy : marron
NASRY Rahal : jaune
PECH Laurent : jaune orange
PIVERT BOULET Valentin : blanche jaune
SFIHI Lilia : marron
SFIHI Myriam : marron
VALETTE Manee : jaune
ZEMZEMI Hamza : blanche jaune
ZEMZEMI Mariam : blanche jaune

Félicitations à tous les lauréats
Passage de grade
 
25 novembre 2008

Passage de grades les 3 , 5 et 9 décembre 2008 dans les salles et heures respectives des cours.
Se présenter à l'heure muni de son passeport sportif
Pas de cours pendant les vacances de Noël
 
25 novembre 2008

Du fait de la fermeture des salles pendant les vacances de Noël, il n'y aurait pas de cours.
Stage élite régional: 22 novembre 2008
 
20 novembre 2008

Stage :
Kumité et kata - minimes, cadets, juniors, seniors ( masculins et féminins )
de 14h à 16h au gymnase Leo Lagrange 68 bld Poniatowski 75012 Paris


SORTIE ASCC
 
16 novembre 2008

Chers adhérents,

Comme chaque année, l'ASCC est heureuse de vous proposer une soirée avant les vacances de Noël qui se déroulera :

LE SAMEDI 13 DECEMBRE 2008
A PARTIR DE 19H30
AU RESTAURANT "NOUVEAU PALAIS DE BELLEVILLE"
46 rue de Belleville - 75020 PARIS
Métro Belleville

Pour tous les adhérents, cette sortie est gratuite.

Pour les autres personnes souhaitant participer à cette soirée,il faudra payer 23,50 € par personne (en espèce ou par chèque sans ordre) à remettre à Géraldine, la Secrétaire Générale.

Cette soirée n'est pas obligatoire.

Si vous souhaitez amener une boisson (vin, jus, gazeux...), n"hésitez pas !

Merci de vous inscrire auprès de Géraldine AVANT LE 30 NOVEMBRE 2008.

A bientôt !


16.11.08 Coupe de Paris Kumite enfants
 
22 octobre 2008

Inscriptions :
Benjamins et benjamines (1997-1998) : 9h
Pupilles (1999-2000) : 10h
Poussins - poussines (2001-2002) : 11h
N'oubliez pas votre passeport et autorisation parentale.
02.12.2008 : stage 1, 2ème et 3ème dan
 
22 octobre 2008

19h à 21h au gymnase Elisabeth , 14 rue Paul Appel 75014 Paris ( métro Porte d'Orléans )
Attention dépôt dossiers avant le 17.11.2208 pour session des 18-19 & 20 décembre 2008 .
VACANCES SCOLAIRES
 
22 octobre 2008

Nous vous informons qu'il y aura bien cours de karaté les MARDI ET VENDREDI SOIRS pendant les vacances scolaires.

En revanche, les cours du MERCREDI sont suspendus (comme d'habitude) puisque les cours se passent dans un lycée.

04.10.08: Stage d'expert fédéral gratuit suivi d'un séminaire réservé aux professeurs,intructeurs...
 
21 septembre 2008

Stade de Coubertin , court n°3 , 82 avenue Georges Laffont
75016 Paris de 10 h à 12h00 .
Stage d'expert fédéral gratuit animé par Serge CHOURAQUI - thème abordé : le karaté et son efficacité.

Suivi d'un séminaire qui lui sera réservé aux professeurs, instructeurs, animateurs, assistants et jury d'examens.
Thèmes abordés : déclinaison du programme et calendrier 2008-2009
intervention des différents responsables des commissions
questions - réponses
Pot de l'amitié clôturera la journée.
Ceux qui veulent participer au séminaire doivent s'inscrire au plus vite auprès de Géraldine.
Stages Elite Régional Kumité et Kata
 
21 septembre 2008

Minimes-cadets-juniors - séniors (masculins et féminins) - de 14h00 à 16h00
samedi : 11.10.2008 : Gymnase Pouchet 28 rue A.Brechet 75017
22.11.2008 : Gymnase Léo Lagrange 68 bld Poniatowski 75012
11.01.2009 et 07.02.2009 : gymnase Biancotto
6 ave.de la Pte de Clichy 75017
14.03.2009 : gymnase à déterminer
Calendrier Ligue de Paris
 
21 septembre 2008

20.11.2008 : Gymnase Pouchet
Coupe de Paris Kumité individuel - féminins et masculins
Enfants , mini-poussins , poussins , pupilles et benjamins.

02.12.2008 : stage d'information 1ier , 2ème et 3ème dan .

14.12.2008 : gymnase Elisabeth
Championnat de Paris kumité juniors et séniors fém.ind et équipes
Cadets et cadettes ind., juniors masc.ind.et équipes, minimes masc.et fém. individuels,

18.19 et 20.12.2008 : Coubertin
passages 1ier , 2ème et 3ème dan , test technique, test traditionnel et test compétition .
FORUM ASSOCIATIONS SPORTIVES
 
11 septembre 2008

Comme chaque année, l'ASCC participe au Forum des Associations Sportives qui se déroule le :

SAMEDI 13 SEPTEMBRE 2008
Devant la Mairie du 19ème arrondissement
De 11h à 17h
Face au Buttes Chaumont
Métro Laumière

Nous allons faire une démonstration à 15h40
Elle durera 20 minutes

Pour tous ceux qui veulent venir pour :
- une simple visite de courtoisie
- une aide à la tenue du stand (renseigner les personnes...)
- participer à la démonstration

Seront les bienvenus !!

Nous fêtons cette année la 10ème saison de la création de l'Association alors je compte sur votre solidarité !

N'hésitez pas à me le dire.

A très bientôt,

Géraldine
Secrétaire Générale ASCC
RENTREE : Saison 2008-2009 !
 
31 août 2008

En espérant que vous ayez tous passé un mois de juillet et d'aout reposant, nous vous informons que le 1er jour de cours se fera le mardi 02 septembre 2008 !

A très bientôt !

Vidéos Kata Passage de grade et Compétitions
 
02 août 2008


BASSAI DAI groupe
envoyé par senseisam



HEAIN 2 Metin bis
envoyé par senseisam



HEIAN 1 Myriam
envoyé par senseisam



HEIAN 1 charlene
envoyé par senseisam



HEIAN 1 Sami
envoyé par senseisam



HEIAN 1 Yoan
envoyé par senseisam



HEIAN 2 Julien
envoyé par senseisam



HEIAN 2 Lilia
envoyé par senseisam



HEIAN 2 Metin
envoyé par senseisam





HEIAN 3 Boussad
envoyé par senseisam



HEIAN 3 Ewen
envoyé par senseisam





HEIAN 3 Jules
envoyé par senseisam



HEIAN 4 Valerie
envoyé par senseisam



JION Donia
envoyé par senseisam



KANKU DAI Sami
envoyé par senseisam



TAIKYOKU 1 Adam
envoyé par senseisam





TAIKYOKU 1 Gwendal
envoyé par senseisam



TAIKYOKU 1 Laurent
envoyé par senseisam



TAIKYOKU 1 Nesrine
envoyé par senseisam



TAIKYOKU 1 Swan
envoyé par senseisam



TAIKYOKU 1 Sylvain
envoyé par senseisam
ENTRAINEMENTS BUTTES CHAUMONT JUILLET
 
30 juin 2008

Au mois de juillet, comme ces 3 dernières années, l'ASCC organise des petits entrainements sportifs aux Buttes Chaumont.

Au programme :
  • Course à pied
  • Assouplissements
  • Renforcements musculaires
  • Techniques de frappes pieds/poings

    Et bien sûr pour finir, un petit pique-nique sur la pelouse.
    Et en plus pour les moins fatigués, du volley ou du foot.

    Le rendez-vous est fixé à l'entrée des Buttes Chaumont,
    face à la mairie du XIXème à 19h30.

    Voici les dates :
  • Les mardis : 1 - 8 - 15 - 22 - 29
  • Les vendredis : 4 - 11 - 18 -25

    Venez nombreux !
    Et pour plus d'informations, n'hésitez pas à m'appeler ou me mailler !

    Sam
  • Conditions pour se faire rembourser 70€ sur votre inscription au club
     
    29 juin 2008

    Jeunes né(e)s entre 1ier septembre 1990 et 1ier septembre 2000 ayant droit à l'allocation de rentrée scolaire (ARS) ou à l'allocation spéciale(AES) délivrée par la CAF, n'oubliez pas de nous remettre à l'inscription une copie de l'attestation ARS ou AES établie par la CAF pour bénéficier d'une réduction de 70€.
    Résultat des passages de grade juin 2008.
     
    16 juin 2008

    Nous vous rappelons qu'il faut ramener le passeport si vous voulez que la ceinture soit validée ( la seule dérogation est faite pour ceux qui sont en première année et qui n'ont pas encore leur passeport ) .

    Peuvent se représenter à la 2ième session le 20 juin 2008 à 19h à la salle Bolivar :

    AZEGOUAR Aïssa
    ELAJNAGUI Malik
    ELAJNAGUI Ismaïl
    KHETTAB Samy
    NALRY Andy
    SFIHI Lilia
    SFIHI Myriam
    TASDEMIR Metin

    en même temps que ceux qui n'ont pas pu participer aux passages des 10 et 13 juin 2008 pour raisons et causes majeures ( examen , préparation d'examen entre autres ... )

    Résultat du passage de grade de juin 2008 :

    Félicitations à tous ceux qui ont obtenu leur ceinture.
    AZEGOUAR Aïssa : (2ème session)
    AZEGOUAR Kawthar :
    BOUTIH Ramzi : jaune
    CUAT DIT COEUR Erwan :
    DESPORTES Swan :
    DEYRES Laurent :
    DEYRES Sylvain :
    DJOUAHER Boussad :
    GALLOT LAVALLEE Ewen :
    KHETTAB Hichem :
    KHETTAB Nesrine :
    LEROUX Gwendal :
    MAUGER Charlène :
    MAUGER Yoan :
    PECH Laurent:
    Championnat de France Kumité corpo
     
    16 juin 2008

    Félicitations à Melle Donia MENAI et à M.Steve VALETTE qui ont participé au Championnat de France Corpo. en combat .
    Un film des combats est en cours d'élaboration et sera mis sur le site trés prochainement.
    Félicitations particulières à Melle. Donia MENAI qui a terminé 4ième .
    Pot de fin de saison
     
    14 juin 2008

    Notre pot de fin de saison est avancé d'une demie heure : il commencera à 19H à la salle de sports Chaumont Lepage afin de permettre à nos adhérents amateurs et supporters de l'équipe de France de foot de voir le match Italie/France.
    Passage de grades : 10 , 11 et 13 juin 2008
     
    07 juin 2008

    10 juin 2008 : salle Chaumont Lepage - inscription 19h30 à 19h45
    11 juin 008 : gymnase Bergson - inscription 20h à 20h15
    13 juin 2008 : gymnase Bolivar - inscription 18 à 18h15 et 19h15 à 18h30
    N'oubliez pas d'amener votre passeport .

    Pot fin de saison 2007-2008
     
    07 juin 2008

    Le pot de fin d'année se fera le mardi 17 juin 2008 à la salle Chaumont aux heures de cours avec l'annonce des résultats du dernier passage de grades. Si vous venez avec des membres de votre famille , n'oubliez pas de prévenir Géraldine afin que nous puissions commander en conséquence.
    Vous pouvez amener votre boisson , le club vous fournira les poulets rôtis et chips .
    Championnat de France CORPO 2007-2008
     
    19 mai 2008

    Championnat de France CORPO les 7 et 8 juin à la Halle Carpentier, 81 bd Massena 75013

    Pour encourager :
    - Donia et Steve en KUMITE : samedi à partir de 14h
    - Donia en KATA : dimanche à partir de 14h
    Stage de karaté Gojuryu
     
    19 mai 2008

    Stage gratuit ouvert aux professeurs, instructeurs, animateurs et assistants, animé par Maître Zenei OSHIRO 8ème dan de style Gojuryu.

    Le vendredi 23 mai 2008 de 19h à 21h

    Au stade Pouchet : 28 rue André Bréchet 75017 – Métro Porte de St Ouen
    Vendredi 09 mai cours maintenus
     
    08 mai 2008

    Ce vendredi 09 mai, les cours de karaté sont maintenus !
    A demain soir.
    Vacances d'avril-mai : Pas cours !
     
    21 avril 2008

    Pendant les deux semaines suivantes, il n'y aura pas cours de karaté :
    => du Mardi 22 avril au Vendredi 02 mai.

    Reprise des cours le Mardi 5 mai.

    Passez de bonnes vacances !
    VIDEO - De la casse !
     
    16 mars 2008

    VIDEO - Hommage à Michael Millon
     
    16 mars 2008

    Né le 3 mars 1972 à Tours et décédé le 13 mars 2002, Michaël Milon était un champion de karaté français. Il a été, en kata, trois fois champion du monde, trois fois vainqueur de la coupe du monde, douze fois champion d'Europe, 9 fois champion de France et 9 fois vainqueur de la coupe de France.

    Il a commencé le Karaté Shotokan dès l'âge de 9 ans et excellait dans l'art des Kata grâce à un style rapide, fluide et puissant. Triple champion du monde de Kata individuel en 1994, 1996 et 2000, il avait mis fin à sa carrière sportive fin 2000 et était devenu entraîneur national de l'équipe cadet pour la FFKAMA début 2001.

    A la fin de sa carrière sportive, il a été très sollicité par les médias et le monde du showbiz. Il a pu réaliser un de ses rêves, celui de devenir acteur, il a ainsi tenu le premier rôle du long métrage Koan, aux cotés d'Alain Figlarz et Bérénice Béjo. Koan devait être le pilote d'une série éponyme, mais le décès de Michael a mis fin au projet.

    Il est décédé le 13 mars 2002 à l'age de 30 ans.

    VIDEO - Un prof de karaté...
     
    16 mars 2008

    Stage d'information aux examens de DAN
     
    12 mars 2008

    Publics concernés :
    - Ceintures marrons
    - Ceintures noires 1er DAN
    - Ceintures noires 2ème DAN

    But : préparation du 1er, 2ème et 3ème DAN

    MARDI 1er AVRIL 2008
    De 19h00 à 21h00

    Au :
    Gymnase Elisabeth - 14, rue Paul Appel 75014 PARIS
    Métro Porte d'Orléans (ligne 4)


    Stage gratuit reservé aux enseignants, aux candidats ou futurs candidats munis de leur karaté-gi (kimono).
    Stage Elite Régionale - KUMITE & KATA
     
    12 mars 2008

    Publics concernés :
    - Tout niveau de ceinture (au moins ceinture bleue)
    - Compétiteurs
    - Enseignants

    Perfectionnement des techniques de KUMITE & KATA

    SAMEDI 15 MARS 2008
    De 14h00 à 16h00

    Au :
    Gymnase Pouchet - 28, rue André Brechet 75017 PARIS
    Métro Porte de Saint-Ouen (ligne 13)

    Vidéo CORPO KUMITE
     
    10 mars 2008

    Voici enfin le montage des épreuves de KUMITE !

    Si nous trouvons le temps, nous ferons un DVD des différents films de la saison 2007-08.

    Merci et bon visionnage !


    Vidéo CORPO KATA
     
    28 fevrier 2008

    Comme prévu mais avec du retard, voici la vidéo des épreuves KATA au championnat de Paris CORPO de février 2008
    Adam, Kawthar, Myriam, Donia, Lilia, Metin, Aissa, Nour Eddine, Hugues !

    Vacances de février-mars 2008
     
    25 fevrier 2008

    Pendant les deux semaines suivantes, il n'y aura pas cours de karaté :
    => du Mardi 25 février au Vendredi 07 mars.

    Reprise des cours le Mardi 11 mars.

    Passez de bonnes vacances !
    RESULTAT COMPETITION
     
    03 fevrier 2008

    Résultats au Championnat & Coupe de Paris Corpo le dimanche 03 février 2008 :

    Toutes nos félicitations aux compétiteurs,supporters et à l'équipe d'encadrement.
    Résultats par catégories :
    AZEGOUAR Aissa : 2ème en kata minime
    AZEGOUAR Kawthar : 3ème en kata pupille
    BERTHELOT Hugues : 3ème en Kumité Junior et 2ème en Kumité senior -75 kg
    CHANTHALANGSY Julien : 3ème en Kumité senior -60 kg
    HAGIAKIAN Samuel : 2éme en kumité senior + 80 kg
    MENAI Donia : 1ière en kumité cadette + 60 kg et 2ème en kata cadette
    SFIHI Lilia : 3ème en kata minime
    SFIHI Myriam : 5ième en kata benjamine
    TASDEMIR Metin : 1ier en kata minime
    Valette Steve : 1ier en kumité cadet

    Les vidéos seront trés prochainement visibles sur le site (en cours de montage par Sam).


    Passage 2ème dan
     
    12 janvier 2008

    Félicitations à M. BAH Mansour et M.BERTHELOT Hugues qui ont obtenu leur ceinture noire 2ème dan.
    Bonne Année 2008
     
    02 janvier 2008

    Que 2008 vous apporte le meilleur des choses :
    - santé
    - bonheur
    - travail
    - réussite
    - et la maîtrise de vos KATAS !


    Sortie ASCC du 15 décembre 2007
    VIDEO EN LIGNE
     
    16 decembre 2007

    Merci de votre participation.

    Voici la vidéo de la soirée :


    Passage de grade décembre 2007
     
    15 decembre 2007

    Félicitations à :
    AZEGOUAR Aïssa : orange-verte
    AZEGOUAR Kawthar : jaune-orange
    DESPORTES Swan : blanche-jaune
    DEYRES Sylvain : jaune
    FODOR Carole : bleue
    DJOUAHER Boussad : orange
    GALLOT LAVALLEE Ewen : blanche-jaune
    KHETTAB Nesrine : blanche-jaune
    KHETTAB Sami : verte
    LE ROUX Gwendal : blanche-jaune
    MAUGER Charlène : blanche-jaune
    PECH Laurent : blanche-jaune
    TAING Valérie : verte
    TAING Fabienne : verte
    VANIER Jules : bleue
    WANG Sophie : verte

    Félicitations particulières à :
    DJOUAHER Boussad : major
    AZEGOUAR Kawthar : 2ème
    TAING Fabienne : 3ème
    GALLOT LAVALLEE Ewen : 4ème
    VANIER Jules: 5ème

    Félicitations aussi à toute l'équipe d'encadrement .

    Petit rappel :
    Ramener les passeports pour validation

    PAS DE KARATE PENDANT LES VACANCES
     
    12 decembre 2007

    Il n'y aura pas cours pendant les vacances de Noël.

    Fermeture du lundi 24 décembre 2007 au dimanche 06 janvier 2008.

    Reprise dès le mardi 08 janvier 2008.

    Toute l'équipe de l'ASCC en profite pour vous souhaiter d'excellentes fêtes de Noël et de fin d'année !


    Video Championnat de Paris Kumite 2007-2008
     
    02 decembre 2007

    Félicitations à Melle MENAI Donia qui vient de remporter le titre de championne de Paris cadette en Combat .
    Nous lui souhaitons bonne chance pour le championnat de France .

    Passages des grades
     
    27 novembre 2007

    Les passages des grades se feront les mardi 04 , mercredi 05 et vendredi 07 décembre 2007 dans les salles de cours et aux horaires habituels .
    Ne pas oublier d'amener votre passeport sportif .

    Cours annulés : MARDI 20 NOV
     
    19 novembre 2007

    Nous avons reçu un appel aujourd'hui nous indiquant que la salle du MARDI sera fermée le 20 novembre (demain).

    La cause : travaux à partir de 20h00

    Nous prévenons à la dernière minute car nous avons été prévenus à la dernière minute.

    Merci de votre attention et à Mercredi !
    SORTIE ANNUELLE
     
    19 novembre 2007

    Comme chaque année, l'ASCC vous propose une soirée dans un grand restaurant chinois.

    Elle se déroulera : le samedi 15 décembre 2007
    au Restaurant "Les Deux Soleils"
    46, rue de Belleville - 75020 PARIS
    Tél. : 01 43 15 94 30
    Métro : Belleville (ligne 2)

    Pour ceux qui connaissent déjà, c'est le même restaurant que les années précédentes mais il a changé de nom.

    Vous pouvez venir accompagnés si vous le souhaitez.

    C'est gratuit pour les adhérents et payant pour les autres (23,50 € sans les boissons).

    Attention : Les mineurs doivent être obligatoirement accompagnés d'un adulte.
    Vous pouvez amener la boisson qui vous convient (eau, vin, jus de fruit etc...) pour la soirée.

    Merci de bien vouloir me confirmer par oral ou par mail votre présence avant le 30 novembre 2007.
    Il faudra me donner les chèques ou espèces pour les extérieurs avant cette date pour valider leur présence.

    Géraldine, la Secrétaire

    Cours annulés : VENDREDI 09 NOV
     
    08 novembre 2007

    Nous avons reçu un appel aujourd'hui nous indiquant que la salle du VENDREDI sera fermée le 9 novembre (demain).

    La cause : peinture encore fraiche sur les murs du gymnase

    Nous prévenons à la dernière minute car nous avons été prévenu à la dernière minute.

    A mardi !
    Reprise des cours
     
    06 novembre 2007

    Les cours reprennent !

    Cette semaine :

    MARDI : cours OK
    MERCREDI : fermé exceptionnellement
    VENDREDI : cours OK

    A ce soir !
    FORUM A LA MAIRIE
     
    13 septembre 2007

    Comme chaque année, la Mairie du 19ème organise un FORUM DES ASSOCIATIONS SPORTIVES et nous y participons.

    Cette année, il aura lieu le :
    SAMEDI 15 SEPTEMBRE 2007 A PARTIR DE 11H
    Mairie du 19ème
    Place Armand Carrel
    75019 PARIS

    Nous ferons une présentation de 20 minutes à 15h30.


    N'hésitez pas à venir nous rejoindre pour y participer, nous aider au stand ou tout simplement regarder...

    Pour ceux qui ont un Tee-Shirt ASCC, c'est le moment de le sortir !

    A bientôt !
    Saison 2007-2008 :La rentrée
     
    25 juillet 2007

    Le 1er jour de cours aura lieu le :

    MARDI 4 SEPTEMBRE 2007

    A bientôt !
    Entrainement aux Buttes Chaumont
     
    07 juillet 2007

    Cette info concerne uniquement les adhérents majeurs (18 ans et plus)

    Au programme :
    • Footing
    • Etirement
    • Renforcement musculaire
    • Self defense

    L'heure : 19H00

    Les dates :
    • Mercredi : 11 juillet / Vendredi : 13 juillet
    • Mardi : 17 juillet / Vendredi : 20 juillet
    • Mercredi : 25 juillet / Vendredi : 27 juillet

    Le lieu :
    Entrée des Buttes Chaumont face à la mairie du XIXème

    La tenue :
    N'amenez pas votre kimono !
    Venez en jogging/short, une tenue de sport quelconque... :-)

    N.B. : Pensez à apporter votre casse croute et de quoi boire !

    Sam
    passage de grades juin 2007
     
    24 juin 2007

    Félicitations à :

    AZEGOUAR Aïssa : orange
    AZEGOUAR Kawthar : jaune
    BAIT Noureddine : marron
    BELKACEM Yanis : verte
    CHANTHALANGSY Julien : bleue
    DEYRES Odile : jaune
    DEZALAY Philippe : marron
    DOGHRI Yassine : verte bleue
    ELAJNAGUI Malik : bleue
    MANGIN Benoît : orange
    MAUGER Yoan : blanche jaune
    NALRY Andy : bleue
    OUKOLOFF Emilie : jaune orange
    SADAOUI Walid : jaune
    SFIHI Lilia : bleue
    SFIHI Myriam : bleue
    TAING Fabienne : orange
    TAING Valérie : orange
    TAYLOR Christine : verte bleue
    TRABELSI Adam : verte bleue
    VANIER Jules : verte
    WANG Sophie : orange

    Félicitations particulières pour cette dernière session à :
    Mademoiselle SFIHI Lilia : major
    Monsieur AZEGOUAR Aïssa : 2 ème
    Monsieur VANIER Jules : 3ème
    Monsieur SADAOUI Walid : 3ème
    Mademoiselle SFIHI Myriam : 5 ème
    Monsieur BAIT Noureddine : 6ème
    Monsieur TRABELSI Adam : 7ème

    Félicitations aussi à toute l'équipe d'encadrement .
    POT DE FIN D'ANNEE
     
    21 juin 2007

    Nous vous informons qu'un pot de fin d'année est prévu pour le MARDI 26 JUIN A PARTIR DE 19H30.

    Amenez votre kimono pour la photo du club que nous mettrons sur notre site et sur notre prospectus.

    Si le temps le permet, nous serons dans la cour de la salle de karaté.
    Nous invitons tous les adhérents ainsi que leur proche à cette soirée.

    Ce sera également l'occasion de donner les résultats des passages de grade.

    A bientôt !
    Date de passage de grades Juin 2007
     
    09 juin 2007

    3 jours :

    - VENDREDI 15 JUIN
    - MARDI 19 JUIN
    - MERCREDI 20 JUIN


    Juge : Albert GEOFFROY

    NOUVELLE CEINTURE NOIRE
     
    15 mai 2007

    J'ai le plaisir d'annoncer l'obtention de la ceinture noire 1er Dan de M. SAOUNERA Moussa par la voie traditionnelle.

    TOUTES NOS FELICITATIONS !

    La Secrétaire Générale et toute l'équipe de l'ASCC.
    FERMETURE DE LA SALLE DU MARDI
     
    30 avril 2007

    ATTENTION !

    LES MARDIS 1er et 08 MAI, LES COURS DE KARATE N'AURONT PAS LIEU EN RAISON DE LA FERMETURE DE LA SALLE.
    VACANCES DE PAQUES
     
    07 avril 2007

    Durant ces 2 semaines de vacances à venir, il n'y aura pas cours de karaté les mercredis 11 et 18 avril.

    Cependant les cours sont maintenus les mardis et vendredis.

    Bonnes vacances à toutes et tous qui peuvent en profiter et bon courage pour les autres !

    Cours annulé ce soir !
     
    23 mars 2007

    Le club de Ki-Aïkido faisant un stage de 19h à 22h, nous avons le regret de vous annoncer que tous les cours de ce soir sont annulés.

    Bon week end à tous et à mardi.
    STAGE : Passage de Grades
     
    26 fevrier 2007

    Pour les personnes désirant passer le : 1er, 2ème et 3ème DAN

    MARDI 06 MARS 2007

    19h à 21h

    Gymnase Elisabeth
    9, rue Paul Appel
    75014 PARIS
    Résultats passage 1er Dan
     
    13 janvier 2007

    Toutes mes félicitations aux 3 karatékas qui se sont présentés aujourd'hui au Passage de Grades 1er Dan.

    Ont été reçus :

    ANKI Daoud (voie traditionnelle)
    BOTOMISY Nicolas (voie traditionnelle)
    VALETTE Steve (voie compétition)

    Encore quelques ceintures qui s'ajoutent à notre longue liste !
    NOUVEAU : Le forum de l'ASCC
     
    08 janvier 2007

    Nous venons de mettre en ligne le FORUM de l'ASCC.
    On y parle Karaté et Karaté et aussi convivialité ! ;)

    Faites-y un tour et postez vos messages !
    Exprimez-vous, posez vos questions.

    Cliquez ici : www.ascc-paris.fr/forum

    Le WEBMASTER
    Cours annulé ce vendredi 5 janvier ...
     
    05 janvier 2007

    Exceptionnellement, le cours du vendredi 5 janvier est annulé.

    Le gardien n'a pas été prévenu pour venir nous ouvrir la salle.

    Encore meilleurs voeux à toutes et à tous !

    L'équipe de l'ASCC.
    FETES DE FIN D'ANNEE
     
    24 decembre 2006

    Toute l'équipe de l'ASCC vous souhaite de très bonnes fêtes de fin d'année.

    Pendant ces vacances, il y aura cours de karaté les mardis et vendredis mais pas les mercredis.

    A très bientôt !


    Résultat passage de grade décembre 2006
     
    16 decembre 2006

    Félicitations :

    AZEGOUAR Aïssa : jaune
    AZEGOUAR Kawthar : blanche jaune
    BAIT Nourredine : bleue marron
    BARTHE Benoît : bleue
    BELKACEM Yanis : orange verte
    BENMEHIDI Anissa : bleue
    BEN SALEM Aziz : orange
    COHEN Axel : orange
    DEYRES Laurent : blanche jaune
    DEYRES Odile : blanche jaune
    DEYRES Sylvain : blanche jaune
    DRAME Khalifa : jaune
    ELAJNAGUI Ismail : jaune
    ELAJNAGUI Malik : verte bleue
    FODOR Carole : verte bleue
    FODOR Ulysse : verte
    GEOFFROY Géraldine : verte
    MIMOUNI Sofian : jaune
    MIMOUNI Soraya : blanche jaune
    NALRY Andy : verte bleue
    OUKOLOFF Emilie : jaune
    POYOTTE Jean Philippe : blanche jaune
    RODRIGUEZ Antoine : blanche jaune
    RODRIGUEZ Jaime : blanche jaune
    SAOUNERA Moussa : marron
    SFIHI Lilia : verte
    SFIHI Myriam : verte
    SOME Antonin : blanche jaune
    SOME Isabelle : blanche jaune
    TAING Fabienne : jaune
    TAING Valérie : jaune
    TASDEMIR Metin : bleue marron
    TAYLOR Alexandra : blanche jaune
    TAYLOR Christine : verte
    TRABELSI Adam : verte
    VANIER Jules : orange
    WANG Sophie : jaune
    Résultats CORPO du 03 déc 2006
     
    03 decembre 2006

    Championnat de Paris CORPO

    Médaille d'Argent
    pour TRABELSI Adam (ceinture orange)

    Félicitations !
    Modifications de la liste des Kata pour les passage de grade : Ceinture Noire
     
    28 novembre 2006

    Modifications de la liste des Kata pour les passage de grade : Ceinture Noire

    1er DAN
    1 HEIAN 1-2-3-4-5
    6 TEKKI SHODAN

    2ème DAN
    1 BASSAI DAI
    2 EMPI
    3 JION
    4 HANGETSU
    5 KANKU DAI

    3ème DAN
    1 GANKAKU
    2 JITTE
    3 KANKU SHO
    4 BASSAI SHO
    5 TEKKI NIDAN

    4ème DAN
    1 NIJUSHIHO
    2 SOCHIN
    3 JIIN
    4 UNSU
    5 TEKKI SANDAN

    5ème DAN
    1 GOJUSHIHO SHO
    2 CHINTE
    3 GOJUSHIHO DAI
    4 WANKAN
    5 MEIKYO

    Pour plus d'informations, rendez-vous sur le site officiel de la fédération : cliquez ici
    Ou afficher la brève officielle FFKaraté : cliquez ici

    Photo de Groupe Novembre 2006
     
    26 novembre 2006

    Voici la photo prise en cours dans la salle du vendredi 24 novembre 2006


    Cliquez sur la photo !




    1er Passage de Grade - Saison 2006-07
     
    24 novembre 2006

    Cette année, la 1ère session des passages de grade se fera, pendant les heures de cours, les jours suivants :

    - Mardi 12 décembre
    - Mercredi 13 décembre
    - Vendredi 15 décembre


    ATTENTION : N'oubliez pas de ramener vos passeports sportifs (pour ceux qui en ont)...

    Merci d'en prendre note.
    Bon courage.

    SORTIE ANNUELLE ASCC
     
    11 novembre 2006

    Comme chaque année, l'ASCC est heureuse de proposer à ses adhérents une sortie très conviviale ! En effet, un restaurant-karaoké est prévu pour le :

    SAMEDI 16 DECEMBRE 2006
    Au Grand Palais Royal
    46 rue de Belleville
    75020 PARIS
    Métro : Belleville

    Tous les adhérents y sont conviés et peuvent venir accompagner.

    Attention : cette sortie est gratuite seulement pour les adhérents.
    Les personnes extérieures doivent payer 20 € par personne.

    Les mineurs doivent être impérativement accompagnés d'au moins un parent.
    N'hésitez pas à vous inscrire en allant voir Géraldine, la Secrétaire Générale.

    Date limite d'inscription le 10 décembre 2006.
    Un nouveau créneau horaire supplémentaire les vendredis
     
    26 octobre 2006

    Nous avons dorénavant un nouveau créneau supplémentaire les vendredis de 18h à 19h.
    Nous disposerons donc de 2H30 de cours dans le gymnase BOLIVAR ( de 18H à 20h30).
    Afin de mieux s'entraîner, les cours des vendredis se feront de la manière suivante :
    de 18h à 19h15 : cours pour les enfants
    19h15 à 20h30 : cours pour les adultes
    Des dérogations seront accordées au cas par cas par la Direction et l'encadrement .
    ATTENTION VACANCES SCOLAIRES
     
    21 octobre 2006

    Les vacances scolaires débutent le Mercredi 25 octobre 2006 pour se terminer le dimanche 5 novembre 2006.

    Pendant cette semaine de vacances, il n'y aura pas de cours de karaté les mercredis 25 octobre et 1ier novembre 2006 .

    Les salles des mardis et vendredis restent ouvertes , il y aura cours les mardis et vendredis .

    Très bonne semaine à tous
    Remerciements
     
    16 septembre 2006

    Nous remercions tous les adhérents qui ont participé à la démonstration du forum des associations sportives, qui ont aidé à la tenue du stand, ainsi que toutes les personnes qui ont contribué au bon déroulement de cette manifestation.
    Merci à toutes et tous !
    Forum des associations sportives
     
    07 septembre 2006

    Comme chaque année, la Mairie du XIXème arrondissement organise le 7ème forum des associations sportives.
    Il se déroulera le samedi 16 septembre à partir de 11h00 jusqu'à 19h00 devant le parvis de la Mairie sous une tente couverte. Si le temps le permet, nous pourrons faire une démonstration à 15h00. Celle-ci durera 30 minutes.
    Les détails de cette journée vous seront communiqués pendant la semaine à venir...
    Merci de votre participation.
    Rentrée Sportive 2006-2007
     
    27 juillet 2006

    La rentrée est fixée au Mardi 05 Septembre 2006 à la salle Chaumont.

    Tous les adhérants voulant s'inscrire peuvent se présenter à partir de cette date.

    Bonne fin de vacances à toutes et à tous !


    Sincères salutations les plus sportives.

    L'équipe de l'A.S.C.C.
    Dernier cours le 28 juin 2006
     
    25 juin 2006

    Le dernier cours aura lieu le mercredi 28 juin.

    Pas cours le vendredi 30 juin.
    Pot de fin d'année !
     
    23 juin 2006

    Mardi 27 juin aura lieu le pot de fin d'année sportive à la salle Chaumont entre 19h30 et 21h00

    Vous êtes tous invités à y participer !


    PS : ce sera entrainement libre pour les personnes désirant travailler leur MAWASHI GERI ;-)
    Cours de Karaté en juillet !
     
    09 juin 2006

    Les lundis :
    10, 17, 24 et 31 juillet


    De 09h à 12h

    Gymnase Tandou
    16 rue Tandou 75019 PARIS
    A proximité du métro LAUMIERE (ligne5)

    Pour le plan d'accès cliquez ici

    Ces cours seront uniquement réservés aux adultes.
    Passage de Grade de Juin 2006
     
    08 mai 2006

    Le passage de grade aura lieu :
    • le mardi 20 Juin
    • le mercredi 21 Juin
    • le vendredi 23 Juin







    Les résultats seront donnés la dernière semaine de juin.

    Inscription du mardi 13 au vendredi 17 juin pendant les heures de cours. Aucune inscription ne sera prise en compte en dehors de ces dates.

    Tous les élèves (ceintures blanches à bleues-marrons) sont invités à le passer sans obligation (pour ceux qui viennent d'arriver ou ceux qui ne se sentent pas prêts).

    Ce passage est bien-sûr non payant.

    N'oubliez pas d'avoir en votre possession votre passeport sportif FFKAMA pour valider votre grade (si obtenu).

    Pour toutes questions, nous restons à votre disposition par mail, téléphone ou pendant les cours.

    Bon courage.
    Triste nouvelle
     
    29 avril 2006

    Nous venonsd'apprendre une bien triste nouvelle : notre ami André TASSIN vient de nous quitter à l'âge de 54 ans.
    Son souvenir d'Homme gai, jovial, franc, amical et accueillant restera en nous.
    Tous ses amis de l'A.S.C.C. et moi-même sommes de tout coeur avec sa famille en ces moments difficiles et présentons nos sincères condoléances.

    La levée du corps de notre ami se fara le mardi 02 mai 2006 à l'Institut Médico -Légal de Paris (Métro Quai de la Rapee ou Gare de Lyon) (75012)
    2 place Mazas à 14h30 précise, départ du cortège à 15h pour St Aiguelin (17) où il sera enterré le mercredi 03 mai 2006.
    Vous pouvez laisser un message de sympathie sur l'email suivant : senseisam@gmail.com, nous nous chargerons ensuite de les retransmettre à la famille Tassin.
    F.G.
    Tous ses amis de l'ASCC



    Résultat obtention brevet de Secourisme AFPS
     
    10 avril 2006

    Ont obtenu leur brevet de secourisme AFPS dimanche 2 avril 2006 :
    • BAH Mansour
    • BEN MEHIDI Anissa
    • BEN MEHIDI Sami
    • DEZALAY Philippe
    • JEROME Marine
    • MENAI Donia
    • SCHELZ Albert


    Félicitation à eux !
    Mercredi, pas de cours pendant les Vacances Scolaires
     
    05 avril 2006

    Pendant les vacances scolaires, il n'y aura pas cours au Lycée Henri Bergson les 2 mercredis 12 et 19 avril 2006.

    En revanche, les cours du mardi et du vendredi sont maintenus.

    Bonnes vacances aux personnes qui partent !
    Passage de Grade
     
    16 fevrier 2006

    Le passage de grade commencera le mardi 21 février

    Les résultats seront donnés en début de semaine prochaine (ou semaine d'après selon le nombre d'élèves à passer la ceinture).


    Tous les élèves (ceintures blanches à bleues-marrons) sont invités à le passer sans obligation (pour ceux qui viennent d'arriver ou ceux qui ne se sentent pas prêts).

    Ce passage est bien-sûr non payant.

    N'oubliez pas d'avoir en votre possession votre passeport sportif FFKAMA pour valider votre grade (si obtenu).

    Pour toutes questions, nous restons à votre disposition par mail, téléphone ou pendant les cours.

    Bon courage.
    Résultat passage de grade 1er Dan
     
    27 janvier 2006

    Toutes nos félicitations aux élèves ayant obtenu la ceinture noire 1er Dan :

  • Voie Traditionnelle :

  • - Hugues BERTHELOT
    - Mansour BAH

  • Voie Compétition:

  • - Donia MENAI
    - Hilal MAYANSA
    - Steve VALETTE

    Les ceintures seront remises vendredi 03 février pendant le cours.

    2006 : voeux
     
    02 janvier 2006

    Tous nos meilleurs voeux aux adhérents et aux visiteurs du site. Que 2006 soit une année de réussite dans tous vos projets.
    Bien sportivement.
    L'équipe de l'A.S.C.C.
    Sortie du 10 décembre
     
    26 novembre 2005

    Comme chaque année, nous organisons la sortie au Restaurant Grand Palais Royal (Métro Belleville - 46 rue de Belleville 75020).
    Merci de nous contacter (Géraldine 01 42 03 53 65).

    Dernier délai pour les inscriptions le Vendredi 2 décembre.
    Résultat compétition KUMITE Championnat de Paris
     
    17 novembre 2005

    Donia MENAI 1ère chez les minimes
    Qualifiée pour le championnat de France

    Steve VALETTE 3ème chez les minimes
    Qualifié pour inter-region
    Forum 2005
     
    17 septembre 2005

    Le forum de cette année aura lieu samedi 10 septembre. Comme d'habitude, nous proposerons une démonstration en plein air devant la mairie du 19ème, si le temps est clément. Au programme, katas de groupes et individuels, combat souples et bunkai.
    Premier cours de la rentrée
     
    05 septembre 2005

    Le premier cours de la rentrée a eu lieu vendredi 2 septembre, et oui c'est déja fini les vacances...
      16/06/2014  Résultat Passage de grades ASCC juin 2014
     
      23/05/2014  Passage de grades : Carole FODOR 1ier dan et Boussad DJOUAHER 2ième dan
     
      16/05/2014  Opération d'Albert SCHELZ
     
      14/04/2014  Vacances de Pâques
     
      16/02/2014  Pas de cours pendant les vacances
     
      16/02/2014  Résultats Championnats Paris Kata
     
      30/12/2013  Résultat des passages de grades décembre 2013
     
      15/12/2013  Passage de grades session décembre 2013
     
      09/12/2013  Passage dan (1ier et 4ème dan)
     
      03/11/2013  Sortie ASCC : 7 décembre 2013
     
      12/10/2013  Stage d'information 1ier,2ème,3ème et 4ème dan le 19 octobre 2013
     
      07/10/2013  Naissance
     
      30/09/2013  Ouverture section karaté défense
     
      15/09/2013  Forum 14 septembre 2013
     
      03/09/2013  Rentrée saison 2013-2014
     
      03/09/2013  Sincères condoléances à Incya
     
      09/06/2013  Résultat passage de grades des juin 2013
     
      23/05/2013  Stage gratuit Inter-Club Saisho Enkei Budo (MMA) et ASCC Paris (karaté)
     
      23/05/2013  Stage gratuit de la FFK par M.Seisuke ADANIYA
     
      16/05/2013  Passages de grades les 4-5 et 7 juin 2013
     
      16/05/2013  Pot de fin d'année le 11 juin 2013
     
      13/05/2013  Reprise des cours
     
      24/04/2013  JJB-Akio LONG samedi 27 avril 2013
     
      18/04/2013  Changement de salle d'entrainement les vendredis
     
      03/04/2013  Prompt rétablissement à Philippe DEZALAY
     
      03/04/2013  6 et 7 avril 2013 Championnat de France à Toulon
     
      18/03/2013  18 mars 2013 :tous en forme pour la reprise des cours
     
      08/03/2013  Souhait de prompt rétablissement à Antonio MASCARENHAS GOMES
     
      08/03/2013  samedi 9 mars 2013 : MMA chez Jérôme .
     
      13/02/2013  Championnats de Paris des 09 et 16 février 2013
     
      04/02/2013  Stage d'information 1ier,2ème,3ème et 4ème dan
     
      28/01/2013  Résultat des Corpos Paris du 26 janvier 2013
     
      21/12/2012  Championnats des Corpos Paris: samedi 26 janvier 2013
     
      08/12/2012  Résultats des passages de grades décembre 2012
     
      17/11/2012  Coupe de Paris enfants au stade de Coubertin 02 décembre 2012
     
      17/11/2012  Stage Ligue de Paris 30 novembre 2012
     
      14/11/2012  Passage de grades les 4 , 5 et 7 décembre 2012
     
      14/11/2012  Annulation du cours du mercredi 21 novembre 2012
     
      14/11/2012  Stage MMA le vendredi 23 novembre 2012
     
      06/11/2012  Sortie ASCC : 8 décembre 2012.
     
      03/11/2012  Reprise des cours le 13-11-2012 et réception des billets pour Bercy
     
      26/09/2012  Forum des sports 15 septembre 2012.
     
      25/08/2012  Reprise des cours mardi 04 septembre 2012
     
      15/06/2012  Résultat des passages de grades juin 2012
     
      10/06/2012  Melle Donia Menai championne de France Corpo en combat
     
      10/06/2012  Melles Emilie PAULIN et Donia MENAI:3ième au Championnat de France Corpo 2012 par équipe
     
      05/06/2012  12-13 et 15 juin 2012 : passages de grades
     
      05/06/2012  19 juin 2012 : pot de fin d'année
     
      19/05/2012  Félicitations à G.Geoffroy, J.Simons, E.Paulin et B.Djouaher pour l'obtention de leur ceinture.
     
      15/05/2012  Stage MMA dimanche 20 mai 2012 de 9h45 à 18h
     
      01/05/2012  Billets pour championnat du monde de karaté à Bercy
     
      01/05/2012  Stages elite kumité-kata samedi 12 mai 2012
     
      21/04/2012  25 et 27 avril 2012: préparation 1ier et 2ème dan
     
      26/03/2012  31 mars: stage information 1er,2e,3e & 4e dan
     
      26/03/2012  samedi 31 mars 2012 - Stage elite kumite - kata
     
      26/03/2012  19 et 20 mai 2012 : passage grade 1e,2e,3e & 4e dan
     
      16/03/2012  vendredi 16 mars 2012 : entraînement MMA
     
      31/01/2012  Résultats Corpo PARIS
     
      27/12/2011  Coupe de Paris corpo les 28 et 29 janvier 2012-
     
      18/12/2011  Bonnes fêtes de fin d'année. Repise des cours mardi 3 janvier 2012.
     
      17/12/2011  Résultats des passages de grades session automne hiver 2011
     
      09/12/2011  Passage de grades 1ère session 2011/2012
     
      23/11/2011  Stage fédéral
     
      10/11/2011  Sortie ASCC
     
      10/09/2011  Forum 10/09/2011
     
      01/09/2011  REPRISE DES COURS
     
      06/07/2011  Au revoir à Ange Destin BOTATA , Nicolas BOTOMISY et à Elisabeth BROM .
     
      29/06/2011  Dernier cours le 29.06.2011 - reprise vendredi 02.09.2011
     
      04/06/2011  Resultat des passages de grades juin 2011
     
      01/06/2011  PROCHAIN FORUM DES SPORTS
     
      31/05/2011  Pot de fin de saison
     
      28/05/2011  Passage de grades 31 mai , 1ier et 3 juin 2011
     
      24/04/2011  Réussites DIF de M.BERTHELOT Hugues, SCHELZ Albert et VALETTE Steve
     
      29/03/2011  PAS DE COURS PENDANT LES VACANCES DE PAQUES
     
      04/03/2011  Félicitations aux soeurs SFIHI ( Lilia et Myriam )
     
      03/03/2011  Au revoir à Marion DROZ-KOCH
     
      01/03/2011  Résultat Coupe de France Corpo saison 2010.2011
     
      13/02/2011  Salle Chaumont : réservée aux ceintures noires pendant les vacances de février 2011
     
      05/02/2011  Souhaits de prompt rétablissement à M.Samy KHETTAB et Mme.MENAI ( la maman de Donia )
     
      01/02/2011  ouverture Bolivar pendant les congés de février 2011 sauf le 25 février à cause de travaux
     
      09/01/2011  Résultats coupe de Paris kata et combats sport entreprise corpoc
     
      26/12/2010  samedi 08 janvier 2011 - Coupe de Paris Enfants Honneur Combats
     
      26/12/2010  Samedi 08 janvier 2011 - Coupe de Paris Enfants Honneur - Kata
     
      26/12/2010  Coupe de Paris kata et combats corporatif - 9 janvier 2011
     
      26/12/2010  23 janvier 2011 - championnat de Paris Kumite
     
      26/12/2010  Dimanche 30 janvier 2011 - Championnat de Paris Kumite
     
      14/12/2010  Resultat passage de grades session automne/hiver 2010
     
      14/12/2010  Résultats passage ceintures noires 3ème dan
     
      14/12/2010  Résultat passage ceinture noire 1ier dan
     
      14/12/2010  Pas de cours pendant les vacances scolaires .
     
      25/10/2010  Vancances de la Toussaint
     
      31/08/2010  RENTREE KARATE
     
      31/08/2010  FORUM 11-09-2010
     
      20/06/2010  POT DE FIN DE SAISON 2009/2010
     
      20/06/2010  Résultat des passages de grades du mois de juin 2010
     
      12/05/2010  Pas cours ce mercredi et vendredi ( 12 et 14 mai 2010)
     
      29/03/2010  Souhaits de prompt rétablissement pour M.Albert GEOFFROY
     
      27/03/2010  Souhaits de prompt rétablissement à M.BADLOU Joan et M.DEZALAY Philippe
     
      14/03/2010  Nomination de M.Ali SFIHI et M.Albert SCHELZ
     
      23/02/2010  Pas de cours pendant les vacances scolaires
     
      13/02/2010  Souhaits de prompt rétablissement à Melle Yolaine RODRIGUEZ
     
      30/01/2010  Dimanche 30.01.2010 Coupe de Paris Corpo Kata & Kumité
     
      10/01/2010  Donia MENAI Championne de Paris
     
      10/01/2010  Souhaits de prompt rétablissement à M.GALLON Nicolas et à M.NGUYEN CAO Viet
     
      23/12/2009  DATES DES PROCHAINES COMPETITIONS
     
      21/12/2009  Fermeture des salles d'entraînement pendant les vacances scolaires de Noël
     
      11/12/2009  Résultats des passages de grade de décembre 2009
     
      22/11/2009  Souhaits de rétablissement au papa de STEVE
     
      20/11/2009  Dates de passages de grades
     
      25/10/2009  Soirée ASCC
     
      22/10/2009  Souhaits de prompt rétablissement à Melle NGUYEN Alice et à M. DJOUAER Boussad.
     
      03/10/2009  Pas de cours les mercredis 24 octobre 2009 et 04 novembre 2009
     
      26/09/2009  03 octobre de 10h à 12h : stage d'information passage de grades à la Fédération
     
      26/08/2009  Reprise des cours !
     
      14/06/2009  Fin des cours saison 2008-2009
     
      13/06/2009  Résultats des passages de grades session juin 2009
     
      08/06/2009  PASSAGES DE GRADE
     
      08/06/2009  POT DE FIN D'ANNEE
     
      08/06/2009  DIF
     
      14/03/2009  Résultat 1ier dan mars 2009
     
      20/12/2008  VACANCES DE NOEL
     
      20/12/2008  Calendrier janvier 2009
     
      18/12/2008  Résultat 1ier dan et 3ème dan des 18 et 20déc.2008
     
      17/12/2008  Vidéo: Melle. Donia MENAI championne de Paris Kumité dès sa 1ière année chez les juniors 14.12.08
     
      14/12/2008  Soirée sortie ASCC du 13 décembre 2008
     
      06/12/2008  Résultats des passages de grades.
     
      25/11/2008  Passage de grade
     
      25/11/2008  Pas de cours pendant les vacances de Noël
     
      20/11/2008  Stage élite régional: 22 novembre 2008
     
      16/11/2008  SORTIE ASCC
     
      22/10/2008  16.11.08 Coupe de Paris Kumite enfants
     
      22/10/2008  02.12.2008 : stage 1, 2ème et 3ème dan
     
      22/10/2008  VACANCES SCOLAIRES
     
      21/09/2008  04.10.08: Stage d'expert fédéral gratuit suivi d'un séminaire réservé aux professeurs,intructeurs...
     
      21/09/2008  Stages Elite Régional Kumité et Kata
     
      21/09/2008  Calendrier Ligue de Paris
     
      11/09/2008  FORUM ASSOCIATIONS SPORTIVES
     
      31/08/2008  RENTREE : Saison 2008-2009 !
     
      02/08/2008  Vidéos Kata Passage de grade et Compétitions
     
      30/06/2008  ENTRAINEMENTS BUTTES CHAUMONT JUILLET
     
      29/06/2008  Conditions pour se faire rembourser 70€ sur votre inscription au club
     
      16/06/2008  Résultat des passages de grade juin 2008.
     
      16/06/2008  Championnat de France Kumité corpo
     
      14/06/2008  Pot de fin de saison
     
      07/06/2008  Passage de grades : 10 , 11 et 13 juin 2008
     
      07/06/2008  Pot fin de saison 2007-2008
     
      19/05/2008  Championnat de France CORPO 2007-2008
     
      19/05/2008  Stage de karaté Gojuryu
     
      08/05/2008  Vendredi 09 mai cours maintenus
     
      21/04/2008  Vacances d'avril-mai : Pas cours !
     
      16/03/2008  VIDEO - De la casse !
     
      16/03/2008  VIDEO - Hommage à Michael Millon
     
      16/03/2008  VIDEO - Un prof de karaté...
     
      12/03/2008  Stage d'information aux examens de DAN
     
      12/03/2008  Stage Elite Régionale - KUMITE & KATA
     
      10/03/2008  Vidéo CORPO KUMITE
     
      28/02/2008  Vidéo CORPO KATA
     
      25/02/2008  Vacances de février-mars 2008
     
      03/02/2008  RESULTAT COMPETITION
     
      12/01/2008  Passage 2ème dan
     
      02/01/2008  Bonne Année 2008
     
      16/12/2007  Sortie ASCC du 15 décembre 2007
    VIDEO EN LIGNE

     
      15/12/2007  Passage de grade décembre 2007
     
      12/12/2007  PAS DE KARATE PENDANT LES VACANCES
     
      02/12/2007  Video Championnat de Paris Kumite 2007-2008

     
      27/11/2007  Passages des grades
     
      19/11/2007  Cours annulés : MARDI 20 NOV
     
      19/11/2007  SORTIE ANNUELLE
     
      08/11/2007  Cours annulés : VENDREDI 09 NOV
     
      06/11/2007  Reprise des cours
     
      13/09/2007  FORUM A LA MAIRIE
     
      25/07/2007  Saison 2007-2008 :La rentrée
     
      07/07/2007  Entrainement aux Buttes Chaumont
     
      24/06/2007  passage de grades juin 2007
     
      21/06/2007  POT DE FIN D'ANNEE
     
      09/06/2007  Date de passage de grades Juin 2007
     
      15/05/2007  NOUVELLE CEINTURE NOIRE
     
      30/04/2007  FERMETURE DE LA SALLE DU MARDI
     
      07/04/2007  VACANCES DE PAQUES
     
      23/03/2007  Cours annulé ce soir !
     
      26/02/2007  STAGE : Passage de Grades
     
      13/01/2007  Résultats passage 1er Dan
     
      08/01/2007  NOUVEAU : Le forum de l'ASCC
     
      05/01/2007  Cours annulé ce vendredi 5 janvier ...
     
      24/12/2006  FETES DE FIN D'ANNEE
     
      16/12/2006  Résultat passage de grade décembre 2006
     
      03/12/2006  Résultats CORPO du 03 déc 2006
     
      28/11/2006  Modifications de la liste des Kata pour les passage de grade : Ceinture Noire
     
      26/11/2006  Photo de Groupe Novembre 2006
     
      24/11/2006  1er Passage de Grade - Saison 2006-07
     
      11/11/2006  SORTIE ANNUELLE ASCC
     
      26/10/2006  Un nouveau créneau horaire supplémentaire les vendredis
     
      21/10/2006  ATTENTION VACANCES SCOLAIRES
     
      16/09/2006  Remerciements
     
      07/09/2006  Forum des associations sportives
     
      27/07/2006  Rentrée Sportive 2006-2007
     
      25/06/2006  Dernier cours le 28 juin 2006
     
      23/06/2006  Pot de fin d'année !
     
      09/06/2006  Cours de Karaté en juillet !
     
      08/05/2006  Passage de Grade de Juin 2006
     
      29/04/2006  Triste nouvelle
     
      10/04/2006  Résultat obtention brevet de Secourisme AFPS
     
      05/04/2006  Mercredi, pas de cours pendant les Vacances Scolaires
     
      16/02/2006  Passage de Grade
     
      27/01/2006  Résultat passage de grade 1er Dan
     
      02/01/2006  2006 : voeux
     
      26/11/2005  Sortie du 10 décembre
     
      17/11/2005  Résultat compétition KUMITE Championnat de Paris
     
      17/09/2005  Forum 2005
     
      05/09/2005  Premier cours de la rentrée
     
    © 2004 A.S.C.C. Tous droits réservés. N° d'agrément DRDJS : 75SVF0910 N° d'affiliation FFKAMA : 0750674 N° d'affiliation OMS : 9801